Для реконструкции Аллеи Смелых в Калининграде будут изыматься участки

20.01.2020 12:43    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Аллея Смелых, Калининград.

Областные власти готовят нормативную почву для реконструкции Аллеи Смелых – магистрали на юго-востоке Калининграда, связывающей улицу Дзержинского по самому короткому пути с районом масштабной застройки у окружной дороги.

Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию опубликовало в понедельник, 20 января 2020 года, проект приказа руководителя агентства «Об утверждении документации по планировке территории, предусматривающей размещение линейного объекта местного значения «Реконструкция ул. Аллея Смелых в г. Калининграде, Калининградская область». Обсуждение продлится до 27 января 2020 года.

В преамбуле документа говорится об обращении МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт» и поручении губернатора Калининградской области Антона Алиханова от 26 декабря 2019 года.

В связи с новым проектом планировки будут считаться не подлежащими применению ранее утверждённые в 2014 году четыре проекта планировки с проектами межевания в этом же районе города.

Протяжённость Аллеи Смелых, как сказано в документе, составляет 4 483,9 метра. По проекту интенсивность движения к 2037 году должна составить 1 456 единиц транспорта в час в обоих направлениях. Аллея станет магистральной улицей общегородского значения.

Для реконструкции планируется изъять десятки земельных участков, как правило, путём раздела существующих участков. Их список приведён в проекте приказа (ссылка внизу).

Аллея Смелых.jpg

Опубликованный в проекте указа (файл формата word) так называемый «графический материал» не позволяет его не то, что обсудить, а даже и просто прочитать – из-за крайне низкого разрешения картинок.

* Источник: правительство Калининградской области.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 493 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты