В Калининграде пообещали не выпускать на улицы автобусы старше 8 лет

22.01.2020 16:30    © Фото: Русский Запад
3 мин   


Старые автобусы перестанут выпускать на линию.

В администрации Калининграда назвали новые условия участия в конкурсе на обслуживание маршрутной сети.

В среду, 22 января 2020 года, на брифинге в мэрии, транспортное начальство города пообещало не выпускать на улицы автобусы старше 8 лет.

«Наша задача сейчас в том, чтобы понять, какой пассажиропоток и с Нового года торговать новую маршрутную сеть», - рассказал Олег Кутин, председатель комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры администрации Калининграда. Пока, по его словам, планируют изменить 13 маршрутов автобусов большого и малого класса (схемы).

Заказчиком перевозок общественным транспортом по всем контрактам с 2020 года является муниципальный Центр организации дорожного движения.

«На конкурс у нас заявляются компании с максимальным сроком эксплуатации автобусов в 8 лет, а минимальные требования к двигателю – не менее Евро 4, - сообщила Ольга Думанская, директор Центра организации движения и пассажирских перевозок. – Среди требований есть параметры бортового оборудования и программного обеспечения для отслеживания транспорта ГЛОНАСС и GPS, совместимыми с автоматизированной системой контроля «Навигация». Есть требования для автоматизированной системы оплаты и учёта проезда, наличия терминалов».

С марта 2020 года во всех пассажирских автобусах должна быть электронная бегущая строка, с информацией об следующих остановках, а так же озвучка этой информации.

«Дополнительно мы требуем размещения снаружи транспортных средств логотипа транспортной карты «Волна Балтики», - подытожила Ольга Думанская.

© ИА Русский Запад/пс