Назван новый модный курорт у моря в Калининградской области

04.05.2026 12:26    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Пляж в Балтийске

Балтийск начинает перетягивать туристов с других курортов Калининградской области.

По сообщению Калининградстата, новая тенденция отмечена ещё по итогам минувшего 2025 года. Число гостей региона, размещённых в Балтийском городском округе за год выросло на 23,8% — это лучший показатель прироста среди всех прибрежных муниципалитетов. Для сравнения: в курортном Зеленоградске прирост составил 5,8%, в Пионерском — 10%, а в Янтарном, Светлогорске и Калининграде динамика отрицательная. В последних трёх городах отпускники минувшего сезона останавливались всё реже.

В столице региона годовой спад потока туристов достиг 19,1%, в Светлогорске — 0,6%, в Янтарном — 14,5%. На этом фоне Балтийск — единственный город, куда гости поехали активнее всех: в абсолютных цифрах прирост составил почти четверть.

Общее число туристов в регионе за 2025-й сократилось на 7,8%, а количество ночёвок — на 1,7%. Однако это не помешало отельерам заработать: совокупные доходы от предоставляемых услуг выросли на 14,8%, а индекс физического объёма в сфере туруслуг составил 102,3%.

Опрос
  • Как проведёте 9 мая 2026 года?

    9а.jpg

Проголосовало 282 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты