Экологи предупредили о прорыве Балтийского моря через Куршскую косу

23.01.2020 15:07    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Шторм оставил от авандюн Куршской косы лишь тыльную часть.

Организация «Экозащита» упрекнула администрацию национального парка «Куршская коса» и госучреждение «Балтберегозащита» в бездействии*.

В январе 2020 года экологи опубликовали на своём сайте заявление о том, что российский нацпарк и Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО Куршская коса под угрозой. Угрожает ему, по словам общественников, прорыв Балтийского моря в Куршский залив. Причиной катастрофы может стать повышение уровня воды и усиление штормов из-за глобального потепления, а сопутствующей причиной – бездействие администрации нацпарка и «Балтберегозащиты».

Под угрозой – трёхкилометровый участок Куршской косы в её корне. В штормовые периоды там уже отмечались подтопления. Теперь, как предупреждают экологи, возможен полноценный прорыв воды в залив. «Экозащита!» предложила администрации нацпарка разработать и воплотить в жизнь мероприятия по адаптации косы к изменениям климата.

«Программа должна включать сохранение и стабилизацию защитного приморского вала», - утверждают представители экологической организации. По их данным, на участках 6-го, а так же от 12-го до 15-го км - десятки котловин выдувания. Через них переносится вглубь косы. Высокая авандюна на 15-м километре, якобы, доведена до катастрофического состояния мотоцииклистами. Авандюна в Лесном, где отмечались прорывы воды в прошлом, разрушена полностью. В связи с этим, «Экозащита!» планирует обратиться в ЮНЕСКО, в Комитет Всемирного наследия.

* Источник: "Экозащита!"

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты