Роспотребнадзор распространил мультфильм о коронавирусе (видео)

04.02.2020 10:41    © Фото: Роспотребнадзор
4 мин   


Кадр из мультфильма.

Калининградские санитарные врачи показали мультфильм о путях заражения, симптомах и методах профилактики коронавируса*.

В понедельник, 4 февраля 2020 года, в YouTube появилось анимированное видео «Коронавирус 2019_nCoV». Главный герой флеш-мультфильма – блондин в очках. Под напряжённую музыку он демонстрирует пути заражения коронавирусом: через воздух (чихает), через грязные руки (показывает зелёных бактерий). Потом демонстрирует симптомы, сидя с мешком льда на голове: жар, кашель, чихание, насморк, затруднённое дыхание. Потом блондин переключается на профилактику: моет руку, надевает маску, ограничивает контакты и путешествия.

Впервые меры безопасности против коронавируса в Калининградской области пришлось применить в 2015 году. Тогда сходные с нынешними болезнетворные бактерии распространялись в основном из Бахрейна, Арабских эмиратов и Саудовской Аравии. Китай и Южная Корея тоже были в группе риска, но не первом месте. В 2015 году туристов с коронавирусом в Калининградской области пытались выявлять на санитарно-карантинном контроле в аэропорту Храброво. Прибывающих исследовали тепловизорами. Один из залов прилёта оснастили стационарной установкой - IP-тепловизором c функцией автоматической компенсации температуры тела у пассажиров. Тогда в регионе ждали коронавирус MERS. Теперь заболевание изменилось. Оно распространяется в первую очередь из Китая.

Один из путей заражения через воздух.jpg

Один из путей заражения - через воздух (кадр из пропагандистского мультфильма Роспотребнадзора)

28 января 2020 года губернатор Калининградской области сообщил, что китайцев не ограничивают. Болезнь проникла уже во многие государства и как сказал Антон Алиханов, создавать барьеры только для граждан КНР смысла нет. Попутно он напомнил о постах Роспотребнадзора в аэропорту Храброво: там вновь включили тепловизоры.

На следующий день, 29 января, в Управлении Роспотребнадзора по Калининградской области сообщили о том, что трёх китайцев, прибывших в этот регион, положили в больницу с подозрением на коронавирус. Выяснилось, что у них грипп.

30 января в минздраве Калининградской области сообщили, что для больных коронавирусом приготовили 350 коек. Ещё 170, якобы, могут быть оперативно развёрнуты. Лекарства есть. Китайцам запретили получать электронные визы для упрощённого въезда в Калининградскую область. 31 января в торговых центрах Калининграда появились памятки о профилактике коронавирусной инфекции.

* Источник: Управление Роспотребнадзора по Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 860 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты