Кропоткин: скрывающих доходы депутатов освободят от полномочий

05.02.2020 11:36    © Фото: Алексей Шабунин
8 мин   


Председатель горсовета Калининграда Андрей Кропоткин

Горсовет Калининграда проголосовал за новую меру по борьбе с коррупцией в своих рядах.

В среду, 5 февраля 2020 года, муниципальные законотворцы поддержали порядок освобождения от депутатских полномочий для тех, кого поймают на сокрытии своих доходов. Теперь, если в декларации не будет значимой информации о нажитом, народных представителей в горсовете обещают лишать мандатов. Председатель этого органа власти сообщил, что норма самодисциплины касается всех депутатов, а не только председателей комиссий.

«Если депутаты будут скрывать доходы, то конечно освободятся от своих полномочий, - сказал Андрей Кропоткин, председатель горсовета Калининграда. – Сегодня, если глава города, депутат или человек, замещающий муниципальную должность, пропустил в декларации букву, то это считается некорректной сдачей. Сейчас что корректно, а что не принимается [в декларации о доходах] расписано. Целенаправленное сокрытие доходов – очень серьёзное нарушение и [такой] человек не должен работать в системе государственной власти».

В Калининграде, по словам Кропоткина, подобное в нормативных актах никогда не предусматривалось, поэтому к депутатам горсовета такие меры пока не применялись.. Теперь городские законы решили привести в соответствие с региональным.

«В Калининградской области много депутатов разных муниципалитетов освобождаются от должностей, в связи с недостоверным изложением [сведений о доходах] в документации, - напомнил председатель горсовета Калининграда. – Двояко на это можно смотреть: человек мог предоставить недостоверную информацию по своему незнанию, но скрыть доход… это значит, он уже целенаправленно шёл на это».

Отличать технические ошибки от умышленных, по словам Кропоткина, будут члены специальной рабочей группы. Им доверят антикоррупционную экспертизу документов.

Как считает председатель горсовета Калининграда, сокрытие доходов депутатами в муниципалитетах Калининградской области стало тенденцией.

«Сейчас в Полесске – четыре человека [скрыли доходы], в том году – 7 или 8 по области, - сказал Андрей Кропоткин. - Я читал, что один депутат забыл внести в сведения о доходах участок и несколько автотранспортных средств. Это человек, безусловно, специально сделал. Все думают, что их не проверяют. На самом деле, всех проверяют. Поэтому, пожалуйста, все депутаты и служащие Калининградской области, сдавайте свои декларации так, чтобы они были достоверны».

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 474 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты