УФАС: «Янтарьэнерго» незаконно допустило фирму к торгам на 456 млн рублей

05.02.2020 11:54
   


Калининградское УФАС признало неправомерными действия конкурсной комиссии АО «Янтарьэнерго» по допуску к торгах ООО «ТрансЭнергоСнаб»*.

Эта компания и получила контракт на сумму свыше 456 млн рублей. По договору победитель должен построить «Мостик с выключателями в цепях линий и ремонтной перемычкой со стороны линий» на электроподстанции в Рощино на 110 кВ.

На электронные торги заявились 4 участника, в том числе податель жалобы в антимонопольную службу ООО «СБ «Регион». Однако, «после проведения переторжки и открытия доступа к ценовым предложениям», заказчик перенёс сроки подведения итогов и исключил троих претендентов. По мнению комиссии «Янтарьэнерго», только у «ТрансЭнергоСнаб» было всё в порядке с документами.

При рассмотрении жалобы в УФАС выяснилось, что это далеко не так. В частности, компания представила справку о том, что она не участвовала в судебных разбирательствах. Что оказалось неправдой, причём, разбирательства в Арбитражном суде были именно с «Янтарьэнерго», который выступал ответчиком и не мог не знать об иске. Выявлены и другие нарушения.

Комиссия Калининградского УФАС пришла к выводу, что победителя не должны были допускать к торгам. Действия заказчика-организатора АО «Янтарьэнерго» признаны нарушившими закон о закупках. Выдано предписание, также будет рассмотрен вопрос о наказании тех, кто допустил нарушение. Решение ведомства может быть обжаловано в течение 3 месяцев.

*Источник: база решений ФАС РФ.

(с) ИА Русский Запад/ен


 

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 322 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты