В деле по растрате 171 млн рублей фигурирует структура правительства

07.02.2020 11:59
   


В Славском районе Калининградской области возбуждено уголовное дело по факту растраты свыше 171 млн бюджетных средств*.

Местная прокуратура вспомнила события 2015 года и пошла проверять построенные тогда очистные сооружения. Объект был принят в эксплуатацию администрацией района и структурой правительства области - ГКУ «Региональное управление заказчика капитального строительства» («РУЗКС»). Акт подписан, бюджетные деньги перетекли на счёт юридического лица.

При этом чиновники, как утверждают в прокуратуре, «заведомо знали», что из-за допущенных при строительстве нарушений объект находится в нерабочем состоянии. Все обстоятельства растраты будут выясняться в ходе расследования уголовного дела.

«Русский Запад» сообщал, что очистные в Славске строили по федеральной целевой программе. В 2014 году выезжавший на объект в ту пору заместитель председателя правительства области Юрий Федяшов (сейчас он заммэра Калининграда) уверял, что генподрядчик «завершит работу в срок».

Генподрядчиком строительства было ООО «НиПС». По данным kartoteka.ru, учредителем компании является Олег Громов. Сейчас фирма находится в стадии ликвидации. С сентября 2018 года введено конкурсное управление.

ООО НиПС.jpg


Напомним, что главой Славского района в то время, когда подписывался акт сдачи непригодного к эксплуатации объекта, был Сергей Артюхов.

* Источник: прокуратура Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен