Калининградского полицейского обвиняют в получении взятки и подкупе коллеги (дополнено)

11.02.2020 11:18
   


В Ленинградский районный суд Калининграда направлено уголовное дело в отношении оперуполномоченного межрайонного отдела по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями регионального УМВД.*

Судя по материалам дела, полицейский через посредников, один из которых его коллега, получил 1 млн рублей и 5100 евро. Это был первый транш из 50 тысяч евро, которые опер хотел получить за прекращение проверки одной из калининградских компаний из-за неуплаты налогов.

Сотрудники УФСБ задержали посредников. Передать деньги тому, кому взятка предназначалась, они не успели.

Кроме того, оперуполномоченному предъявлено обвинение в подкупе своего коллеги. 25 тысяч рублей он передал старшему оперуполномоченному 3-го отдела УЭБиПК УМВД за непроведение проверки в отношении чёрных копателей песка под Светлым. Взятка была передана под контролем спецслужб.

Обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы. Пока он находится под домашним арестом.

ДОПОЛНЕНИЕ: 

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Калининградской области, по итогам служебной проверки сотрудник полиции был отстранён от исполнения служебных обязанностей. Уволить его обещают после вынесения обвинительного приговора. В этом случае будут наказаны и его непосредственные руководители. 

*Источник: прокуратура Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 345 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты