Уголовка из-за свадьбы с участием гостя из ФСБ

11.02.2020 15:40    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Управление ФСБ РФ по Калининградской области.

Калининградке Антонине Зиминой и её мужу Константину Антонцу предъявили обвинение в государственной измене в связи с раскрытием личности действующего сотрудника ФСБ. Об этом во вторник, 11 февраля 2020 года, сообщает газета «КоммерсантЪ».

Никто не признаёт своей вины. По данным издания, в уголовном деле 12 томов, в которых речь идёт только об одном эпизоде. Он связан со свадьбой.

Зимина училась вместе с неким гражданином в Балтийском федеральном университете им. И. Канта. Гражданин после учёбы перешёл на службу в ФСБ, став там оперативником в звании капитана.

В апреле 2015 года Зимина сыграла свадьбу собственно с мужем Константином. На торжествах оказался и однокурсник из спецслужбы. По версии издания, он раздавал визитки, делал фотографии с гостями, не скрывая места своей работы.

Фотографии и видео со свадьбы попали в соцсети, а оттуда утекли в Прибалтику, став поводом для телевизионного сюжета. С этого момента ФСБ и возбудила уголовное дело.

Зимина находится в СИЗО с 4 июня 2018 года. Она занимала на тот момент пост директора Балтийского центра диалога культур, который сотрудничал как раз с прибалтийскими странами.

Антонец был юристом в правительстве Калининградской области, а до ареста работал в Москве. Доступом к государственной тайне ни он, ни его жена не обладали.

* Источник: «КоммерсантЪ».