Коронавирус: отменена международная туристическая выставка в Берлине

29.02.2020 00:59    © Фото: правительство Калининградской области
4 мин   


Министр по туризму Андрей Ермак на турвыставке в Берлине в 2019 году. Не в этот раз...

В Германии из-за коронавируса отменён ежегодный крупнейший туристический форум Reisemesse ITB («Международная туристическая биржа»).

Мероприятие должно было пройти по плану с 4 по 8 марта 2020 года в Берлине. Однако, в пятницу, 28 февраля 2020 года, менеджмент форума сообщил об отмене.

Правительство Калининградской области последовательно участвовало в ITB в 2017, 2018 и 2019 годах, выделяя на поездку и организацию стенда региона в Берлине от 1,387 млн до 1,7 млн рублей.

Ещё в конце ноября 2019 года министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак был уверен в том, что регион сможет показать себя с лучшей стороны в Берлине. «Мы надеемся, что на следующий год поедем на выставку ITB в Берлин, - говорил министр на выставке отельеров и общепита West HoReCa 2019. - Будет и большое роуд-шоу по странам Прибалтики. Покажем систему электронных виз. В качестве сувенира из Калининградской области мы попытаемся презентовать в том числе и балтийского угря».

Надежде не суждено сбыться из-за внезапной вспышки коронавируса по всему миру.

ITB в Берлине не жаловалась и в 2020 году на отсутствие интереса. Ожидалось около 10 тысяч участников со всего мира, в том числе, 22 из Китая, 25 из Гонконга и Тайваня. Организаторы рассчитывали на 160 тысяч посетителей.

Правда, в преддверии выставка местный аналог Роспотребнадзора в Берлине резко повысил требования к проведению форума: каждый участник должен был документально доказать, что не имеет отношения к регионам, затронутым коронавирусом, и не контактировал с персонами, которые из этих регионов. Исполнение этих предписаний менеджмент ITB посчитал невозможным.

* Источник: Der Spiegel.

Теги:
(0)