Власти Калининграда дали добро на вырубку, только не сказали кому

29.02.2020 13:49
4 мин   


Фотография для иллюстрации (на ней не изображён участок для вырубки!)

Администрация Калининграда технично скрыла всякую информацию о выданном в среду, 26 февраля 2020 года, порубочном билете №0429.

Причём формально упрекнуть муниципалитет вроде бы не в чем. Некие разбросанные сведения появились на официальном сайте. Из них следует, что получателем разрешения на массовую вырубку «древесно-кустарниковой растительности самосевного происхождения диаметром до 8 см» является некое ООО «Фаворит».

Участок ООО Фаворит.jpg

С тем же успехом можно было бы вообще не публиковать никакого названия фирмы — узнать, кто вырубает, всё равно не получится: только в Калининградской области, по данным kartoteka.ru, числятся более 10 фирм с таким названием.

Фаворит Картотека.jpg

Вместо правильного наименования земельного участка по улице Суздальской приведён его сфальсифицированный кадастровый номер — в нём пропущена одна цифра 39:15:13901:82.

«Русский Запад» её восстановил. Речь идёт об участке с кадастровым номером 39:15:132901:82. Кто на нём строит, пока непонятно. В реестре разрешений на строительство за последние 5 лет (с 2016 по 2020 год), опубликованных на сайте агентства по архитектуре Калининградской области, компаний-получателей разрешений с названием «Фаворит» нет.

Участок Суздальская.jpg
Участок предназначен для высотной застройки.

Зато известно, что на примыкающем к нему с юга участке с КН 39:15:132901:78 уже практически завершено строительство домов компанией ООО «Орбита». Шесть разрешений на строительство были выданы в мае 2019 года со сроком действия до мая 2024 года. ООО «Орбита» принадлежит, по данным kartoteka.ru, двум депутатам городского Совета Калининграда. Доля в 50% принадлежит депутату-застройщику Евгению Верхолазу, который в Горсовете выступает председателем комиссии с говорящим названием: по градорегулированию и земельным ресурсам. 1% принадлежит лично депутату городского Совета Калининграда Валерию Макарову, который был до Верхолаза председателем той же комиссии, занимавшейся плотно городской землёй. Остальные 49% он контролирует через аффилированное с ним лицо — Леонида Распопова (27%) и ЗАО ДСП (22%). В ЗАО ДСП директором является ещё один депутат городского Совета Калининграда — Сергей Григоренко.

Орбита.jpg

С большой вероятность можно считать, что ООО "Фаворит", указанное на сайте администрации Калининграда, также контролируется депутатами Верхолазом и Макаровым. По данным kartoteka.ru, в Калининграде имеется ООО с таким же названием, директором которого является Юрий Суханин. Он же руководит вышеназванной фирмой "Орбита".

Суханин.jpg

Кроме того, вызывает большие сомнения, что на участке, координаты которого власти скрывают, растут деревья диаметром только до 8 сантиметров. Скорее всего, речь идёт о деревьях гораздо больших размеров и диаметров.

* Источник: администрация Калининграда.


Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 278 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты