Власти Калининграда не смогли признать магазины на Аллее Смелых самовольными постройками

02.03.2020 15:54
3 мин   


Без особого успеха продолжается борьба администрации Калининграда с магазинами на Аллее Смелых вблизи дома №8.

В марте 2019 года муниципальные власти пытались возбудить дело об административно правонарушении против собственника трёх магазинов – ООО «РекоСтрой». Однако министерство регионального контроля (надзор) Калининградской области отказалось преследовать фирму за вменяемое мэрией «отсутствие разрешения на строительство».

Обжаловать решение министерства администрация не стала, а пошла в суд, где заявила иск о признании магазинов на участке с кадастровым номером 39:15:140603:17 самовольными постройками с обязанием их сноса.

Фирма успела зарегистрировать на себя право собственности на находящееся на том же участке нежилое здание площадью 456,8 квадратных метра.

По мнению городских властей, на участке площадью 1 203 квадратных метра незаконно возведены три одноэтажных здания, при этом нарушены минимальные отступы от границ земельного участка и от красной линии улиц.

участок аллея смелых.jpg

Суд отклонил иск администрации Калининграда, указав на наличие экспертного заключения, согласно которому все здания не являются капитальными строениями, следовательно, для их возведения не нужно разрешение на строительство, кроме того, в видах разрешённого использования участка значатся «магазины», что «не противоречит Правилам землепользования» Калининграда. Каким образом павильоны нарушают местные и градостроительные нормативы, администрация Калининграда суду рассказать не смогла.

По данным kartoteka.ru, зарегистрированное в Васильково Гурьевского района ООО «РекоСтрой» принадлежит генеральному директору Игорю Косинскому.

* Источник: Арбитражный суд Калининградской области.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 500 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты