Москвич привёз из Италии коронавирус

02.03.2020 17:36    © Фото: Петр Старцев
   


У жителя Московской области, отдыхавшего в Италии, выявили коронавирус*.

Домой мужчина вернулся ещё 23 февраля. Спустя несколько дней он пришёл в поликлинику с признаками ОРВИ, откуда был госпитализирован в инфекционную больницу. Сообщается, что всех, с кем он ездил в Италию и общался после возвращения, «незамедлительно» взяли под медицинское наблюдение.

Отметим, что анализы пациента направляли для исследования в Новосибирск. Там находится единственная в стране лаборатория, способная определить новый вирус.

Ранее Роспотребнадзор предупредил об опасности поездок из-за угрозы заболеть коронавирусом в Китай, Италию, Корею и Иран.

В Калининградской области, по словам министра здравоохранения региона Александра Кравченко, дискуссия об опасности коронавируса «перегрета». Этого заболевания в эксклаве пока нет. Глава ведомства напомнил, что вопросами, связанными с противовирусной безопасностью занимается Роспотребнадзор. В медицинских учреждениях региона пока нет специальных отделений для пациентов с подозрением на коронавирус. Тем не менее, в детском отделении Центральной городской клинической больницы Калининграда в связи с угрозой (с) ИА Русский Запад/ен