Коронавирус: мэр Калининграда поручил проверить мыло в школьных туалетах

03.03.2020 12:18    © Фото: Пётр Старцев
6 мин   


Школьный туалет в Калининградской области.

Во вторник, 3 марта 2020 года, глава Калининграда Алексей Силанов рассказал о своём отношении к информации о продвижении коронавируса и антисанитарии в школах. Отвечая на вопрос «Русского Запада» о нехватке мыла в учреждениях образования, градоначальник сказал, что у него не было таких данных.

«После вашего я вопроса дам соответствующие поручения Анне Александровне Апполоновой и Татьяне Михайловне Петуховой (председатели комитетов по соцполитике и образованию – прим. «РЗ»), - ответил Алексей Силанов, глава Калининграда. - Во всяком случае, посредством электронной почты и в письменном виде я ни разу подобных замечаний не получал. Спасибо за эту информацию, проверим. Конечно, в этой части будет наведён порядок, если такое имеется».

Это высказывание сделано после оперативного совещания в мэрии. Глава Калининграда отмёл вопрос о подготовке муниципальных учреждений к COVID-19.

«Давайте не будем нагнетать эту опасность, - сказал Силанов. – Спокойно живём, работаем, обеспечиваем необходимый санитарно-гигиенический режим в учреждениях образования – в дошкольных учреждениях, в школах, в учреждениях дополнительного образования».

Администрация Калининграда, по словам главы города, готовит свои учреждения к летнему оздоровительному периоду в загородных оздоровительных лагерях. Причём, без учёта коронавируса.

«Сегодня-завтра начинается реализация путёвок в оздоровительные центры, - подчеркнул мэр. - Информацией о коронавирусе жизнь не закончилась. Надо сейчас всё к этому сводить: жизнь продолжается. Мы должны думать о том, чтобы обеспечить необходимый санитарно-гигиенический, эпидемиологический, уровень в городе».

На вопрос «Русского Запада» о сокращении количества или продолжительности массовых мероприятий градоначальник ответил однозначно.

«Нет, подождите, мы ничего отменять не собираемся, - проговорил Алексей Силанов. – Сейчас готовимся к празднованию 75-летия штурма города-крепости Кёнигсберг, 75-летия Победы. Начинается активный двухмесячник по наведению чистоты и порядка, благоустройства, в городе. Давайте уже помнить о том, что приближается весна: всё должно быть кругом чисто, красиво, у людей должно быть бодрое настроение».

Ночь в пятницу, 28 февраля 2020 года, стало известно об обнаружении коронавируса в 130 км от Калининградской области. Коронавирус диагностировали жителю Литвы. Его изолировали в больнице города Шауляй. 21 февраля министр здравоохранения Калининградской области сказал, что коронавируса в самом западном регионе России нет.

© ИА Русский Запад/пс