Калининградцу не дали вывезти из Польши «Пожирающего зайца ягуара»

04.03.2020 16:13    © Фото: Пограничная служба Польши
3 мин   


На польско-российском пограничном пункте пропуска Гжехотки – Мамоново-2 польские пограничники конфисковали у жителя Калининградской области несколько предметов искусства при попытке вывезти их из Польши.

Инцидент имел место в конце января 2020 года, пресс-служба пограничников поведала об этом только в среду, 4 марта 2020 года.

42-летний калининградец ехал на своём «Мерседесе». В машине при проверке польские официальные лица нашли резную скульптуру «Ягуар, пожирающий зайца», автором которой мог быть Антуан-Луи Бари (Antoine-Louis Barye). Этим дело не ограничилось. В автомобиле также нашли фотографии, рисунки и картины начала XX века. Объяснить законность их происхождения и вывоза документально водитель не смог.

Предметы забрали, чтобы отправить их на экспертизу министерства по вопросам культуры и охраны культурного наследия Республики Польша.

Экспертиза показала, что их ценность не менее 40 тысяч злотых (около 680 тысяч рублей). Разрешения на вывоз не нужно, но нужны сопроводительные документы:

1. Экспертиза времени создания предмета искусства.

2. Экспертная оценка стоимости.

3. Документ, позволяющий идентифицировать предмет.

4. Подтверждение законность ввоза в Польшу.

5. Страховое обеспечение – полис.

6. Разрешение на вывоз предмета с территории другой страны ЕС.

* Источник: Пограничная служба Польши.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты