Поляк с коронавирусом ехал в одном автобусе с жительницей Калининградской области

05.03.2020 13:22    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Железнодорожный вокзал в Гданьске. Автобусная станция, где была пересадка, находится за ним.

В среду, 4 марта 2020 года, министр здравоохранения Польши подтвердил первый случай заражения коронавирусом в стране. Об этом сообщает портал Trojmiasto.pl.

Подробности шокируют: в одном автобусе, который шёл из Германии до польского города Зелёна Гура, именно с этим человеком ехала гражданка России, жительница Калининградской области. У неё была пересадка на автовокзале в Гданьске.

По данным польских СМИ, женщина уже приехала в Калининград и «находится под наблюдением российских санитарных служб, не имея признаков болезни».

Вместе с поляком, который находится в больнице в Зелёна Гура, ехали ещё 12 человек. Они должны быть помещены под домашний карантин. Но, по данным властей Польши, с ними трудно наладить контакт – не все берут трубку при звонке.

Калининградка, по мнению польских санитарно-эпидемиологических служб, должна 14 дней находиться на домашнем карантине и контролировать состояние своего здоровья, при наличии симптомов обратиться в больницу.

Польские власти продолжают расследовать происшествие и собирают сведения обо всех пассажирах, которые ехали на автобусе Гданьск – Калининград.

* Источник: Trojmiasto.pl.