Дело полицейского, крышевавшего чёрного копателя, дошло до суда (видео)

06.03.2020 13:00
   


В Калининградской области завершено расследование уголовного дела по обвинению старшего оперуполномоченного группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД по Светловскому городскому округу в покушении на посредничество во взяточничестве и получении взятки в особо крупном размере*.

По делу также проходит 43-летний знакомый полицейского, который обвиняется в посредничестве при передаче взятки в особо крупном размере.

Как ранее сообщал «Русский Запад», майор узнал о проверке по возможному нарушению налогового законодательства в отношении руководителя одной из фирм. Через знакомого он предложил предпринимателю уладить дело за 50 тысяч евро. Деньги предназначались для передачи коллеге из вышестоящего отдела полиции.

Бизнесмен дважды, 3 и 4 февраля 2019 года, передал 1 млн рублей и 5100 евро. После получения второго транша посредника задержали сотрудниками УФСБ.

Кроме того, майору вменяется небескорыстная помощь чёрному копателю янтаря. С июня 2015-го по октябрь 2016 года полицейский лично в руки получал от янтарщика по 100 тысяч рублей за каждую неделю работы «под крышей» в карьерах у посёлка Люблино. Общая сумма взятки составила, по подсчётам следствия, 3,2 млн рублей.

Полицейский всё отрицает. Его знакомый, видимо, решил, что чистосердечное признание облегчит вину и дал показания в отношении всех фигурантов.

На время следствия и суда наложен арест на жилой дом, семь земельных участков и два автомобиля сотрудника полиции. Та же участь постигла недвижимость и транспорт посредника. Впереди – суд. Полицейскому грозит до 15 лет лишения свободы.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Калининградской области, обвиняемый отстранён от работы. «После подтверждения его вины в суде, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам». После приговора обещано наказание и его непосредственным руководителям.    

*Источник: СУ СКР по Калининградской области.

На видео – момент задержания полицейского в феврале 2019 года.