Польша ввела санитарный контроль на границах

10.03.2020 15:16    © Фото: Сайт правительства Польши.
   


Премьер-министр РП Матеуш Моравецкий объявил о санконтроле на границах.

Правительство Республики Польши ввело санитарные проверки на всех границах, в том числе с Германией и Чехией*.

«Мы стараемся действовать максимально профилактически. Мы знаем, что коронавирус распространяется быстро, и его природа неизвестна, поэтому мы должны ограничить все источники притока», - сказал премьер-министр страны Матеуш Моравецкий в понедельник, 9 марта 2020 года.

У пересекающих границу будет измерять температуру и просить заполнить «так называемые формы локализации».

«Бумагу дают, на которой ты должен написать телефоны, родственников и кто болеет или нет. Мама сейчас на границе, говорит заставили писать», - сообщила в соцсети калининградка.

На российских погранпереходах санитарно-карантинный контроль, как сообщила на пресс-конференции 5 марта руководитель Управления Роспотребнадзора Елена Бабура, проводится уже в течение 2 месяцев. За это время с помощью тепловизоров измерили температуру у 175 тысяч туристов. У 22 – выявлялись признаки ОРВИ. Их проверяли на коронавирус, как и тех, кто через Москву возвращался из КНР, Кореи и Ирана. Результаты у всех отрицательные.

Первый случай коронавируса у жительницы Калининградской области выявлен, напомним, 8 марта. Женщина ездила в Италию. В Польше уже 11 подтверждённых случаев заражения новой инфекцией из Китая. 

Ранее «Русский Запад» сообщал о сократившемся почти вдвое с 2018 года потоке туристов в длинные выходные 7-9 марта.

*Источник: сайт правительства Польши.

(с) ИА Русский Запад/ен