В Облдуме объяснили, почему не предлагали изменений Конституции РФ

12.03.2020 17:44    © Фото: Борис Регистер
3 мин   


Калининградская областная Дума на заседании 12 марта 2020 года.

Большинство нововведений, касающихся Калининградской области, внесены в пакет предложений для обновления основного закона страны на федеральном уровне. Этим, в четверг 12 марта 2020 года, спикер Облдумы Марина Оргеева объяснила отсутствие калининградских инициатив по согласованию изменений в Конституции РФ.

«Мы не вносили предложений, но большая часть изменений, предлагаемых для этого закона, касается и Калининградской области, - рассказала Марина Оргеева, председатель Калининградской областной Думы. – Целостность границ и то, что мы сегодня – в составе Российской Федерации, эта норма ещё раз закреплена в Конституции РФ».

Марина Оргеева объяснила, почему парламент самого западного региона России не предложил «своих» изменений в основной закон страны.

«Мы не видели необходимости во внесении каких-то поправок, потому что большая часть необходимых, если говорить о социальной сфере, уровне жизни, здравоохранении, уже вошли, - сказала спикер Облдумы. - Мы посчитали, что наше участие в том, что мы сегодня будем встречаться с населением, разъяснять. 22 апреля мы сможем вместе с избирателями высказать своё мнение».

Председатель регионального законодательного собрания подчеркнула, что 12 марта большинство депутатов этого органа власти поддержало внесение поправок в Конституцию РФ.

© ИА Русский Запад/пс