Команда девочек по мини-футболу из калининградской школы №14 поедет на всероссийский турнир в Москве

13.03.2020 18:02
4 мин   


Команда девочек по мини-футболу из школы №14 Калининграда будет представлять Калининградскую область и весь Северо-Западный федеральный округ на финальном этапе Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу», который состоится 22 - 29 марта в Москве.

Путёвку на федеральный турнир калининградские юные футболистки получили, став победителем Северо-Западного этапа Общероссийского проекта в Вологде.

В отборочном турнире они одержали пять побед в пяти играх, а в финале обыграли команду из города Лодейное поле Ленинградской области со счётом 5:4. Поддержку команде оказывает крупнейшее предприятие Калининградской области – автомобилестроительный завод «Автотор».

Как подчеркнула руководитель команды Анастасия Мариевская, к победе в отборочных соревнованиях СЗФО в Вологде её подопечные шли последние четыре года.

«В 2019 году на этом турнире мы заняли второе место. И поставили себе цель непременно стать лучшими и завоевать путёвку на Всероссийский этап. Полгода назад с командой девочек начал работать Вадим Мирошниченко, который раньше работал в Санкт-Петербурге, также тренировал команды девочек и имеет большой опыт. С его приходом в команду наши подопечные стали играть вдумчивей, стали лучше понимать друг друга и что происходит на поле», - отметила она.

По словам Анастасии Мариевской, одержав победу, девочки не скрывали своих эмоций, радовались и не смогли сдержать слез счастья. В настоящее время команда готовится к поездке в Москву, проводя по 4-5 тренировок в неделю.

«Спасибо компании «Автотор» за поддержку! В этом году мы впервые приняли участие в Пятом международном турнире по мини-футболу «Зимний мяч «Автотор-2020». Я считаю, что нам повезло, что мы познакомились с крупнейшим предприятием Калининградской области, которое неравнодушна к развитию детского футбола в регионе. Мы даже выиграли экскурсию на завод! Компания помогла нам с поездкой в Вологду, и я очень рада, что наше сотрудничество продолжилось. «Автотор» помог нам организовать поездку на финальный этап проекта в Москве, где мы будем единственной командой, представляющей Северо-Западный федеральный округ. Для нас это огромная честь», - подчеркнула Анастасия Мариевская.

Согласно концепции общероссийского проекта «Мини-футбол в школу», этот вид спорта должен активно развиваться в средних учебных заведениях. Проект призван решить проблему двигательной активности и укрепления здоровья школьников. Необходимо отметить, что к участию допускаются лишь любительские команды, в которых нет игроков, обучающихся в профильных спортивных школах и состоящих в профессиональных клубах.

Крупнейшее предприятие Калининградской области «Автотор» уделяет значительное внимание развитию массового спорта. В 2020 году будет введён в эксплуатацию самый крупный в регионе физкультурно-оздоровительный комплекс «Автотор-Арена», который включает в себя единственный в России крытый футбольный манеж, сертифицированный по стандартам FIFA, бассейн олимпийского класса длиной 50 метров и изменяемой глубиной, многофункциональный зал для игровых видов спорта, залы для борьбы, бокса, фитнес-зал, танцевальный зал и многое другое.

«Автотор» является организатором международного турнира по мини-футболу «Зимний мяч «Автотор». В 2020 году соревнования прошли уже в пятый раз и собрали 88 школьных команд и команд предприятий из Калининградской области, других регионов России, а также Польши, Литвы, Республики Корея. Всего в турнире приняли участие свыше одной тысячи футболистов и порядка 4,5 тысячи гостей.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 278 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты