Семьи без детей также смогут получить деньги от правительства Калининградской области

18.03.2020 09:19    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер.

Правительство Калининградской области выделяет 5 млн рублей на реализацию социальных контрактов по региональному проекту в составе национального проекта «Демография».

Деньги теперь, благодаря расширению категорий граждан, смогут получить, в том числе, малоимущие семьи, у которых нет детей, с детьми, и даже одиноко проживающие граждане. Они тоже должны быть малоимущими, чтобы соответствовать критериям.

По социальному контракту, граждане получают шанс выйти из трудной жизненной ситуации своими собственными усилиями при финансовой поддержке государства.

Как пояснила министр социальной политики Анжелика Майстер, деньги были в прошлом году направлены получателями на открытие, например, парикмахерских, торговых точек, мастерских для производства пластиковых окон, на селе – закупки сельхозтехники, кормов, теплиц, птицы и домашнего скота.

В этом году за эти деньги можно пройти переобучение, получить другую профессию, возместить расходы при регистрации гражданина как индивидуального предпринимателя.

Что ещё можно оплатить?

Оргтехнику и оборудование, транспортные расходы, связанные с доставкой основных средств и расходных материалов, аренду помещения, оборудования, используемого для предпринимательской деятельности, сельхозинвентарь, различные материалы (семенной и посадочный, горюче-смазочные материалы), а также расходы по закупке скота, птицы, кормов.

Есть ли ограничения?

Да. Размер помощи по одному социальному контракту – не более 100 тысяч рублей.

Кто уже получал такую помощь?

С 2014 года по соцконтракту получили деньги из правительства 155 малоимущих семей с детьми.

* Источник: правительство Калининградской области.