Учёные рассказали о фатальной особенности нового коронавируса

18.03.2020 13:57
2 мин   


Американские учёные детально исследовали способность нового коронавируса (SARS-CoV-2) выживать в необычной для него среде, то есть, вне человеческого или иного оргаизма.

Опубликованные результаты исследований, как сообщает в среду, 18 марта 2020 года, РБК, говорят об его фатальных особенностях.

Вирус способен выживать в аэрозоли, возникающей после кашля или чихания, в течение около 3 часов. Если он попадал на поверхность картона, то и спустя 24 часа его ещё можно было обнаружить.

На пластике и нержавеющей стали вирус, имеющий свою защитную оболочку, живёт несколько суток, на меди – гибнет в течение 4 часов.

По сравнению с предшественником, так называемым вирусом SARS, который также вызвал пандемию, новый вирус имеет возможность распространяться от инфицированных людей ещё до того, как появятся симптомы ОРВИ.

В настоящее время, по данным Университета Джона Хопкинса, в мире зарегистрировано более 198 тысяч случаев заражения: 81 тыс. – в Китае, 31 тыс. – в Италии, 16 тыс. – в Иране. В России – 114 подтверждённых случаев.

* Источник: РБК.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 256 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты