Немецкие учёные рассказали, как распознать ваш риск заражения коронавирусом (схема)

22.03.2020 15:43    © Фото: Борис Регистер
6 мин   


В России цифры официально подтверждённых случаев заражения коронавирусом пока не достигли отметки в 500. В Германии уже 23 129 заражённых и 93 смерти (по состоянию на 15:00, клгд, 22 марта 2020 года).

Эксперты Института вирусологии имени Роберта Коха составили простой вопросник, дав ответы на который вы сможете оценить ваш личный риск инфицирования коронавирусом.

Внимание! Информация, приведённая в этой публикации, не является официальной рекомендацией компетентных органов Российской Федерации (в данном случае — Роспотребнадзор, министерство здравоохранения России), а служит только для познавательных целей.

Многие из симптомов, такие как сухой кашель, повышенная температура, головная боль, похожи на симптомы гриппа. Однако, заражение коронавирусом несравнимо опасней. Большинство заболевших коронавирусом Covid-19, испытывают только мягкие симптомы. Но те, у кого болезнь принимает тяжёлую форму, часто находятся в смертельной опасности. В Италии от коронавируса уже умерли тысячи людей.

Очень важно для каждого на ранней стадии понять, заболели ли вы банальной простудой или же новым коронавирусом. Возможности пройти тест — из-за перегруженности здравоохранения — сейчас ограничены.

Пройдите тест и оцените степень своего риска. При любом раскладе, малейшее подозрение на коронавирус означает только одно: вы должны сообщить на горячую линию — телефон 112, о том, что у вас признаки заболевания.

Ответьте на вопросы и следуйте официальным рекомендациям

Симптомы.jpg

Внимание: любое копирование данной схемы допустимо только с указанием гиперссылки на публикацию!

Как вести себя в зависимости от результата теста?


Категория I

1. Позвоните в компетентные органы — телефон 112.

2. Не покидайте квартиру или дом, или помещение, где находитесь.

3. В быту предельно ограничивайте совместное пребывание в одно время и в одном месте с другими проживающими.

4. Следите за состоянием здоровья в течение 14 суток после последнего контакта с инфицированным лицом:

- два раза в день измеряйте температуру тела;

- записывайте ваши симптомы (на бумаге, в смартфоне), в том числе, результат измерений температуры, а также регистрируйте там же всех лиц, с которыми контактируете, указывайте всё, что вы делаете в эти дни — куда и на какой время вышли из дома, например.

Категория II

1. Если у вас появятся симптомы ОРВИ или гриппа, то вы должны позвонить в компетентные органы — телефон 112.

2. По возможности не покидайте квартиру, дом или помещение, где постоянно пребываете.

Не считаетесь заражённым лицом

Если у вас есть симптомы, похожие на грипп, не ходите к врачу, а лечитесь дома, если состояние не является угрожающим для вашей жизни и здоровья. Если опасаетесь за здоровье, то по телефону свяжитесь с врачом.

Если после прохождения вопросника вы узнаёте, что лицо, с которым вы контактировали, имеет симптомы, схожие с гриппом, снова пройдите вопросник и примите меры.

* Источник: Der Spiegel.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты