Власти: Литва продлила транзит для калининградцев, но для автотранспорта требует конвой

24.03.2020 09:35
   


В понедельник, 23 марта 2020 года, стало известно о решении властей Литвы продлить транзит по территории своей страны для тех, кто возвращается в Калининградскую область*.

«Правда, с некоторыми условиями, которые мы пока не знаем, как трактовать: для тех, кто едет наземным транзитом, то есть автомобилем или автобусом, должен быть обеспечен сопровождающий конвой. Как это будет выглядеть, пока разъяснений не получили. Будем отрабатывать информацию по мере её поступления. После 26 марта станет окончательно понятно, как эта система будет работать», - прокомментировала руководитель областного Агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова*.

Кроме того, как сообщал «Русский Запад», ограничен и транзитный проезд по железной дороге через Литву. В составе должно быть не больше 100 пассажиров, помимо обязательного оформления упрощенного проездного документа на железнодорожном транспорте (УПЖД), требуется дополнительно заполнить специальную электронную анкету.

В общей сложности, по данным на 23 марта, за границей застряли около 60 жителей Калининградской области.

«Это те, кто заявил о себе, как нуждающихся в помощи с возвращением, то есть позвонили на горячие линии или написали в аккаунты МИД, - рассказала руководитель Агентства. - Сейчас  уже подлетает в «Шереметьево» группа, в том числе калининградцев, из Марокко. Есть большие группы с нашими земляками на Тенерифе и в Испании, но, судя по наличию рейсов Аэрофлота, эта проблема тоже будет решена в ближайшее время».

Властям также известно о 10 калининградцах, которые в основном выехали в Германию на своих автомобилях и теперь не знают, как вернуться. Люди пишут об этом и в соцсетях. По словам главы областного Агентства, представители «Посольство России прямо по границам проехало, выискивая машины с калининградскими номерами, но таких пока не обнаружило».

Власти региона настоятельно рекомендуют всем жителям Калининградской области, которые столкнулись с трудностями при возвращении из-за границы,  сообщить о своей ситуации на горячие линии МИД России, обратиться в российские дипломатические учреждения.

Оперативные дежурные ситуационно-кризисного центра МИД РФ работают в круглосуточном режиме по телефонам:

+7(495) 587 88 60;
+7(499) 244 19 77;
+7 (499) 244 19 88;
+7(499) 244 28 47.

Информацию россияне также могут передать через мессенджер WhatsApp на номер +7 985 046 52 97. Оставлять сообщения можно также в аккаунтах МИД РФ в социальных сетях.

сточник: правительство Калининградской области.  

(с) ИА Русский Запад/ен

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 250 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты