Ассоциация деловых женщин регионов призвала снизить налоговое бремя в период пандемии

24.03.2020 15:54    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Правительство Калининградской области.

Калининградская Ассоциация деловых женщин регионов просит губернатора Калининградской области Антона Алиханова помочь смягчить последствия от резкого спада во многих секторах малого и микробизнеса, вызванного эпидемией коронавируса.

«В связи с негативными явлениями в экономике, вызванными пандемией коронавируса, наблюдается резкое падение спроса, а соответственно, и доходов от предпринимательской деятельности на товары и услуги в сферах туризма, гостиничного бизнеса, общественного питания, внешнеэкономической деятельности, пассажирских и грузовых перевозок, а также среди социальных предпринимателей, СОНКО и иных связанных с указанными сферам экономической деятельности», - значится в обращении к главе региона за подписью Натальи Грязновой, президента ассоциации, председателя Комиссии Общественной палаты Калининградской области по развитию СОНКО и социального предпринимательства.

Как пояснила «Русскому Западу» Наталья Грязнова, в секторе HoReCa (отели, рестораны, кафе) снижение доходов уже составило до 40%, чуть лучше чувствуют себя салоны косметологии – спад от 10 до 20%. Полный провал наблюдается у предпринимательниц, оказывающих услуги по обучению детей, например, у танцевальных студий, где отменяются групповые занятия.

«Микробизнес – самый уязвимый, - отметила Наталья Грязнова. – Он самый первый реагирует. Всё идёт сразу на зарплату и налоги, никакой финансовой подушки безопасности нет. И защищать особо некому этот бизнес, он женский и социальный».

Ассоциация предлагает принять ряд мер, находящихся в компетенции правительства Калининградской области и Калининградской областной Думы:

1. Снизить ставки налога для налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения сейчас, а не, как планировалось ранее, в IV квартале 2020 года. При этом применить пониженные ставки уже при расчёте налогов за 2019 год, сроки уплаты которых начинаются сейчас.

2. Установить для применяющих УСН с объектом налогообложения «доходы» ставку налога в 3%, за исключением тех сфер деятельности, где уже есть пониженные ставки.

При объекта объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» понизить ставку налога для периодов 2019 – 2020 годы до 3%, вместо существующих 15%.

3. Ввести для социальных предпринимателей и СОНКО льготы, аналогичные льготам по субъектам малого и среднего бизнеса.