Названы условия обследования на коронавирус в Калининградской области

27.03.2020 11:00    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Городская клиническая больница Калининграда перешла на новый режим.

Условием исследования на COVID-19 является 10-дневное пребывание человека в обсерваторе. Об этом вечером в четверг, 26 марта 2020 года, сообщила в телеэфире главный санитарный врач Калининградской области*.

«Раньше мы помещали под карантин только тех, кто возвращается из так называемой красной зоны, Китая, Кореи, Германии и Франции, а теперь все граждане, прибывающие в РФ, обязаны находиться на карантине», - рассказала Елена Бабура, руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области. По её словам, возвращающиеся из за рубежа засыпали сотрудников call-центра вопросами о степени вирусологической безопасности стран выезда.

«Сейчас у нас телефоны горячей линии не умолкают, - сказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области. – Мне многие задают вопросы, например, такие: «Я приехал со Шри-Ланки. Мне нужно [на карантин]?» Нужно!. Из Польши? Нужно. Приехавшим из всех стран нужно – под карантин, где человек должен находиться 14 дней с момента прибытия в Российскую Федерацию».

Человек, которого отправили на карантин находится дома. Его статус закреплён больничным листом по карантину. Члены семьи, живущие в одной квартире с таким гражданином, тоже должны оставаться дома в течение двух недель. Если «карантинный» не хочет или не может находиться дома, то его поместят в обсерватор.

«На 10-й день нахождения на таком медицинском наблюдении проходят обследование на коронавирусную инфекцию», - сообщила Бабура.

© ИА Русский Запад/пс