Полиция объяснила разницу в штрафах между нарушением карантина и самоизоляции

02.04.2020 08:28    © Фото: Борис Регистер
3 мин   


Калининград замкнулся в себе.

В Калининградской области до 5 апреля 2020 года включительно действует режим самоизоляции для подавляющего большинства граждан.

Им следует оставаться дома, покидать квартиру или дом можно только до ближайшего продуктового магазина или аптеки, а также для срочной медицинской помощи либо прогулки с собакой. Питомца можно выгуливать не далее как 100 в метрах от дома.

Что будет за нарушение режима самоизоляции?

Есть две статьи в Кодексе об административных правонарушениях России, по которым можно оштрафовать.

Статья 19.4: неповиновение распоряжению должностного лица — штраф от 500 до 1000 рублей на граждан либо от 2 000 до 4 000 рублей на должностных лиц, смотря в какой ипостаси вы появитесь пред очами сотрудника полиции и при этом нарушите режим самоизоляции.

Статья 19.5: невыполнение в срок законного предписания — будет применена в том случае, если гражданина вновь застукают за нарушением режима самоизоляции после получения им предписания не нарушать режим. Штраф от 300 до 500 рублей, на должностных лиц — 1 000 — 2000 рублей или дисквалификация, на юридических лиц — 10 000 — 20 000 рублей.

Что будет за нарушение карантина?

Карантин — это предписание от врача для тех, кто вернулся из стран с большим количеством коронавирусных больных, либо для тех, у кого есть неподтверждённые симптомы коронавируса, кто был в контакте с больным коронавирусом и кому разрешили лечиться дома.

Тут наказание посерьёзнее: крупный штраф — до 80 000 рублей, а то и лишение свободы на срок до 5 лет, если гражданин заразит другого, а тот умрёт. Со вторника Госдума работает над законом, усиливающим наказание до 7 лет лишения свободы. Примут его очень быстро, уж поверьте.

Полиция в Калининградской области уже активно штрафует за нарушение режима самоизоляции.

Иными словами, полиция просит проявить ответственность и не покидать дом лишний раз.

* Источник: пресс-служба УМВД России по Калининградской области.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 95 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты