Ассоциация: не исключён дефицит бытовой техники и электроники

05.04.2020 12:13
4 мин   


Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) обратилась в правительство Российской Федерации, а также к региональным властям в Москве, Московской области и Санкт-Петербургу с предложением разрешить работать в период эпидемиологических мероприятий по коронавирусу.

Как далее сообщает РБК, президент Ассоциации Александр Онищук в письме указывает на важнейшее значение для обычного существования людей наличия в их быту, например, холодильников и морозильных камер. И те, и другие используются, в том числе, для хранения медикаментов. Необходимость телевизоров обосновывается тем, что граждане могут получать экстренную информацию о мерах, предпринимаемых для недопущения развития эпидемии из трансляций федеральных телеканалов.

Отрасль светотехники, как значится в письме, адресованном председателю правительства России Михаилу Мишустину, обслуживает работу — через иные объекты — социальных городских служб, требующих зачастую незамедлительной замены оборудования, выходящего из строя. Для её работы необходимо восстановить деятельность в обычном режиме для всей цепочки: начиная с производителей, заканчивая поставщиками, компаниями по сервисному обслуживанию и ремонту.

Представитель РАТЭК Антон Гуськов рассказал изданию, что в России уже остановились заводы производителей бытовой техники и электроники. По его словам, необходимо однозначное включение в список товаров первой необходимости техники, IT-продукции, светотехники, электроники. У региональных властей имеется такая возможность. По данным РАТЭК, пока на складах есть некоторый запас товаров. Однако, в условиях остановки заводов, он тоже может иссякнуть.

Николай Комлев, руководитель Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АКИТ), считает, что Министерство труда и социального развития России может уточнить тот список непрерывно действующих предприятий, который был ранее утверждён, возможно, дополнив его дистрибьюторами бытовой электроники.

По данным одного из источников, на который ссылается РБК, при остановке поставок запасов товаров у ретейлеров «хватит на три-четыре недели работы».

В Калининаградской области многие ретейлеры перешли на дистанционную продажу бытовой техники. Предприятие по ремонту бытовой техники сейчас перешло на бесплатную приёмку на дому и обратную доставку бытовой техники.

* Источник: РБК.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 479 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты