Власти Калининградской области назвали предприятия, который могут работать как и раньше

08.04.2020 07:36    © Фото: Алексей Шабунин
6 мин   


Правительство Калининградской области.

Правительство Калининградской области приняло во вторник, 7 апреля 2020 года, решение о расширении списка отраслей и предприятий, которые имеют право работать в обычном режиме — как и раньше, до пандемии.

Первоначальные ограничительные мероприятия из-за коронавирусной инфекции были приняты в постановлении от 16 марта 2020 года (№134). Новое постановление, которое вступило в силу со среды, 8 апреля 2020 года, вносит в него изменения.

Постановление правительства Калининградской области № 185 от 7 апреля 2020 года.

Какие предприятия могут работать?

1. Организации, осуществляющие производство:

1) бумаги и бумажных изделий; 2) резиновых и пластмассовых изделий;

3) строительных материалов, конструкций, готовых металлических изделий, металлов основных; 4) компьютеров, электронных и оптических изделий, электрического оборудования, кабеля; 5) мебели; 6) машин и оборудования, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов.

2. Организации, осуществляющие деятельность в сфере оборонно-промышленного комплекса.

3. Организации, осуществляющие деятельность в сфере: 1) геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых на участках недр местного значения на территории Калининградской области; 2) заготовки древесины (лесозаготовки).

4. Организации, обеспечивающие техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств: 1) в рамках государственных и муниципальных контрактов; 2) в рамках контрактов, заключенных на основании Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»; 3) для организаций в сфере строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, сельского хозяйства; 4) для организаций, обеспечивающих выполнение работ по строительству и содержанию дорог; 5) для организаций всех форм собственности, оказывающих медицинские услуги.

5. Организации, обеспечивающие деятельность организаций, оказывающих транспортные услуги, в том числе в части продажи проездных билетов.

6. Организации, выполняющие работы: 1) по строительству многоквартирных жилых домов; 2) по строительству (капитальному ремонту, реконструкции) объектов в рамках заключенных государственных и муниципальных контрактов.

7. Организации, выполняющие проектно-изыскательские работы, а также экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий для организаций, указанных в пункте 6 настоящего перечня.

8. Ресурсоснабжающие организации, выполняющие работы в рамках договоров технологического присоединения для организаций, указанных в пункте 6 настоящего перечня.

9. Службы заказчиков, технических заказчиков, организации, осуществляющие авторский надзор и строительный контроль за ходом реализации объектов капитального строительства в Калининградской области.

10. Организации-поставщики строительных материалов, конструкций, изделий, оборудования, используемых организациями, относящимися к категориям, указанным в пункте 6 настоящего перечня, организации, обеспечивающие поставку горюче-смазочных материалов, автозапчастей к автотранспортным средствам.

11. Специализированные некоммерческие организации, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

12. Организации, обеспечивающие выполнение строительных или ремонтно-восстановительных работ по поддержанию энергосистемы Калининградской области в рабочем режиме.

«Эти предприятия могут работать в штатном порядке, то есть, на них не распространяется объявленный в апреле режим выходных дней», – пояснил министр экономического развития, промышленности и торговли Дмитрий Кусков.

Он также дополнил, что работодатели должны регулярно замерять температуру у сотрудников и проводить дезинфекцию для пресечения распространения коронавирусной инфекции.

* Источник: правительство Калининградской области.