Гражданство Румынии: в чем подвох и стоит ли пользоваться правом на второй паспорт?

22.09.2022 17:16
3 мин   


Наличие румынского паспорта позволяет не только иммигрировать в любую страну, состоящую в Евросоюзе, но и проживать на родине, одновременно используя все плюсы европейского гражданства. Многие уже смогли оценить все преимущества варианта обретения подданства через Румынию. Сделать это можно, в том числе, в упрощённом порядке. Данный путь считается самым простым с тех пор, как Румыния стала участником Альянса. И это не подвох – подобные условия определены на законодательном уровне.

Оформившие гражданство Румынии передвигаются совершенно свободно по любым странам, имеют право на проживание, трудоустройство и ведение бизнеса там, где захочется. Для жителей постсоветского пространства именно румынский паспорт является самым простым решением по сравнению с другими европейскими странами, так как требует минимума затрат сил, денег и времени. Последний фактор для многих становится решающим.

Самый простой путь получения гражданства Румынии: кому доступно

Подобная возможность предоставляется любому лицу, которое способно доказать зарождение или проживание на территории румынского государства до 1940 года. Аналогичными правами наделяются дети и внуки таких же лиц. Данная процедура называется восстановлением гражданства или репатриацией. Исследования показывают, что подобным образом стать гражданами Румынии имеет право примерно треть населения из стран СНГ.

buharest.jpg

Альтернативные способы получения гражданства Румынии

Если доказательств родства обнаружить не удалось, можно воспользоваться другими вариантами получения гражданства.

  1. Натурализация. Речь идёт о получении вида на жительство иностранным гражданином, после чего он должен прожить на территории Румынии 8 лет, выучить язык и сдать тест.
  2. Рождение. Гражданство Румынии при рождении присваивается по праву крови в случае, если кто-то из родителей является румынским гражданином.
  3. Усыновление. Лицо наделяется гражданством, если один из родителей является гражданином Румынии.

Собираясь воспользоваться не упрощенной программой, резонно рассматривать остальные европейские страны, так как другие программы максимально схожи – Румыния примечательна именно ускоренной процедурой.

Как доказать наличие румынских корней

В идеале следует воспользоваться услугами специалистов, которые имеют необходимые знания и опыт, чтобы провести глобальную архивную работу в каждом случае индивидуально.

В качестве обязательных документов, входящих в пакет для получения гражданства Румынии, стоит приготовить внутренний и загранпаспорт, свидетельство о рождении, а также свидетельство о рождении, смерти, браке, разводе родителей и более далёких предков. Справка об отсутствии судимости также потребуется.

Если нужно предоставить какие-либо копии, то все они должны быть переведены на румынский язык и заверены нотариально. В противном случае запрос будет отклонён, равно как и при отсутствии оригинала каждого из документов.

Основные стадии получения гражданства Румынии

Вся процедура оформления делится на два больших этапа. Первый подразумевает восстановление гражданства, когда пакет документов передаётся на рассмотрение специальной комиссией, и проходит самую тщательную проверку. При удовлетворительном результате выпускают приказ о восстановлении гражданства, далее достаточно будет принести клятву на верность румынскому государству и получить специальный сертификат о восстановлении гражданства.

Далее следует ещё один этап – оформление внутренних документов. Изначально это акты гражданского состояния, после чего румынский паспорт.

При сотрудничестве со специалистами соискателю румынского подданства не нужно делать ничего особенного, главное, запастись терпением, так как досье рассматривается обычно на протяжении 12-18 месяцев. Речь идёт о среднем сроке ожидания до вынесения решения.

После того как будет выполнен приказ, необходимо в срок 6 месяцев записаться на присягу. Проводится она в Румынии либо в качестве альтернативы – в консульстве страны пребывания соискателя гражданства. Для того чтобы сдать присягу успешно, достаточно заблаговременно пройти серию занятий и обучиться основам румынского языка.

От первого гражданства отказываться вовсе не обязательно, так как в Румынии признают наличие второго подданства. Всё остальное напрямую зависит от законодательства первой страны.

Если гражданство Румынии оформляется через миграционных специалистов, то посетить Румынию лично приходится 2-3 раза. Миграционные адвокаты используют в своей работе только чистые юридические методы и оказывают всестороннюю поддержку на каждом из этапов, вплоть до получения подданства.

Опрос
  • Верите ли вы, что всем жителям Калининградской области предоставят дешёвые авиабилеты?

    Сам.jpg


Проголосовало 1199 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты