Самое потрясающее кладбище Калининградской области

10.02.2024 15:49
2 мин   


Езидское кладбище в посёлке Поддубное Черняховского района.

Издалека это место кажется очередным воинским захоронением немецких солдат с их высокими стелами, расположенными в ряды. Но только приблизившись, понимаешь, что здесь лежат российские граждане.

На холме над посёлком Поддубное Черняховского района (в 12 км к востоку от Талпак по красивой старой черняховской дороге к северу от Преголи) находится самое потрясающее кладбище Калининградской области. Строго — чёрный камень. Как правило, монументальные памятники стоимостью от 300 тыс. рублей (самый минимум, и это без стоимости самих похорон и работы). Некоторые могут умереть лучше, чем другие — жить. Хотя вряд ли при жизни кто-либо из них был миллионером. Тяжёлая работа в полях и огородах - общий удел.

Все 100% упокоенных — езиды. Каким-то чудесным образом здесь удалось на общественной земле (участок полностью принадлежит администрации Черняховского муниципального округа) создать уединённое место для одних. От лежащих ниже по холму славян и других национальностей езидский погост отгорожен глухим забором без возможности сквозного прохода. А говорили, что смерть всех объединяет. Тут она, наоборот, разъединила.

Но, как и у многих-многих сельских кладбищ есть и у этого общая российская проблема: дорога к нему — сплошное бездорожье, для борьбы с которым редко доходят финансы.

Зато вид с высокого холма открывается потрясающий.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 540 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты