Вырубить 0,6 кв. км леса — а что, так можно было?

19.01.2019 21:45
   


Лесной фонд? Да нет же, это - карьер.

Если посмотреть из космоса на карту Калининградской области, то можно увидеть зримые доказательства активной строительной деятельности — то тут, то там видны светлые прогалины.

Это — песчаные или песчано-гравийные карьеры. Некоторые, если присмотреться, располагаются на землях... лесного фонда. А где же тогда там лес? Хороший вопрос.

В пятницу, 18 января 2019 года Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области опубликовало приказ о переводе земельного участка с кадастровым номером 39:14:050213:177 к функциональной зоне «Производственные». Что же там будут производить? Скорее всего, то же, что и на участках к северу от него — песок в гигантском карьере.

лес 4.jpg
Участок, который переводится под "производственное" назначение.

Присмотримся к ним внимательнее.

Участок площадью 449 072 квадратных метра предназначен для размещения объектов лесного фонда. Его вид даже на публичной кадастровой карте говорит о том, что леса там нет.

лес 1.jpg
Лесной фонд? А виден песчаный карьер.

Второй участок площадью 164 469 квадратных метра тоже был предназначен под лесной фонд. Что там? Точно такой же карьер.

лес2.jpg

Позвольте, а что, так можно было?

Выходит, что можно. Если надо срочно строить большие объекты.

А, может, это обычная практика. И все участки с таким же разрешённым использованием заняты карьерами? Вовсе нет. К северу есть участок площадью 91 043 квадратных метра.

лес 3.jpg
Написано лес. И на самом деле - лес.

Он примыкает к двум первым. А нём, как ни странно, именно... лес. Но это на карте. Как там в действительности на местности?

Карта вырубленного под песчаный карьер леса