Трудоустройство в Калининграде: востребованные профессии и уровень оплаты

11.07.2019 18:35
   


Работа найдётся каждому.

Людей, которые выбирают для постоянного места жительства город Калининград, привлекает обилие интересных исторических мест, перспектива культурного развития, непосредственная близость моря и зарубежных европейских стран.

На рынке труда существует множество вакансий в различных сферах производства и в коммерческой области. Есть хорошие перспективы для индивидуальных предпринимателей.

Специальности, востребованные в Калининграде

По свидетельству статистической информации рынок калининградских вакансий имеет тенденцию к снижению. Востребованными в течение нескольких последних лет остаются такие профессии:

  • работники торговых предприятий;
  • программисты;
  • финансисты;
  • строительные специальности;
  • рекламодатели.

Достаточно трудно найти работу в сфере добычи сырья и в секторе государственного управления. На одну вакансию, предлагаемую работодателями, претендуют 24 - 26 человек. Высокие значения поискового индекса на специальности юристов и менеджеров. Они варьируются в количестве от 11 до 16 заявлений на место. Чтобы найти интересную высокооплачиваемую работу в Калининграде, можно воспользоваться услугами сайта jobslooker.com/rabota/Kaliningrad. Здесь же можно разместить своё резюме, позволяющее работодателям подробнее узнать о деловых качествах соискателя.

Особенности поиска работы в Калининграде

Соискателям с большим трудовым стажем совсем несложно найти вакансии с хорошей зарплатой. Как правило, специалистам предлагается занятость на полный рабочий день. В Калининграде почти 11% должностей предусматривает сменный график работы, 6% вакансий связаны с удалённым выполнением трудовых обязанностей. Средняя заработная плата составляет 30 000 рублей. Специалисты с высшим образованием получают не менее 39 000 рублей.

Среди людей, которые занимаются поиском работы, более 51% лиц мужского пола. Им работодатели предлагают работу водителей специального и грузового транспорта, слесарей, токарей, наладчиков. Средний возраст соискателей составляет 26 - 35 лет. Наименьшее количество людей ищет работу после 55 лет. Таких граждан зарегистрировано в центре занятости населения не более 3%. В диапазоне 46 - 55 лет работа нужна 9 % людей.

Работодатели Калининграда предлагают соискателям достойную зарплату. Для рабочих по благоустройству спортплощадок устанавливаются оклады от 30 000 рублей. Водители такси на своём автомобиле получают до 80 000 рублей.