Калининградский губернатор попросил начальника таможни проверить информацию о ситуации с очередью и усиленной проверкой машин на границе

19.08.2014 12:39
   


Об этом Николай Цуканов сообщил на своей страничке в социальной сети Twitter во вторник, 19 августа.

Глава региона написал: "Попросил начальника Калининградской таможни Александра Кочнова проверить информацию о ситуации с очередью и усиленной проверкой машин". По словам Николая Цуканова, в ближайшие часы будет точная информация с границы.

Кроме того, губернатор области сообщил, что он отправил на погранпереход с Литвой регионального министра промышленности Дмитрия Чемакина.

В понедельник, 18 августа, прозвучала информация о том, что десятки фур с овощами и фруктами стоят на границах Калининградской области. Об этом на встрече с губернатором, в частности, сообщил гендиректор торговой компании Александр Иванов. По его словам, после ввода контрсанкций в сторону Запада таможенники усилили контроль для своих.

Напомним, накануне стало известно, что калининградские бизнесмены еще до введения контрсанкций оплатили товарные партии мяса (общим весом в 2,4 тыс. тонн) для перерабатывающих заводов на общую сумму 9 млн. долларов. Сейчас товар завис на границе. Разрешить ввезти эти продукты в Калининград нельзя. В то же время и переработчики не могут их вернуть обратно, так как товар оплачен. Губернатор заверил, что правительство сейчас плотно работает над этой проблемой с переработчиками.