Реконструкцию ул. 9 Апреля завершат к 1 сентября

24.07.2015 13:01
   


В Калининграде из-за ремонта непосредственно пересечения Черняховского проспекта, Литовского вала и ул. 9 Апреля перенесут пешеходные переходы и остановки общественного транспорта.

На части улицы 9 Апреля от ул. Фрунзе до площади Василевского выполнено уже более 60% строительно-монтажных работ. Во время инспекции на объект глава Калининграда Александр Ярошук сообщил, что ремонт на улице завершится к 1 сентября. 

- Сейчас мы решаем вопросы, как максимально сократить срок ограничения движения для переустройства самого перекрестка, где будут, помимо непосредственно разворотного кольца, организованы также и левый, и правые повороты. То есть водители, например, едущие по улице 9 Апреля со стороны ул. Фрунзе, смогут повернуть сразу направо на Литовский вал, не объезжая всю площадь по кольцу. Это с учетом умных светофоров, которые будут установлены на площади и на подъездах к ней на всех трех улицах, существенно повлияет на проходимость этого перекрестка, - анонсировал строительные планы градоначальник. 

Председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин, в свою очередь, сообщил, что перед работами на самом перекрестке движение пешеходов изменится, так как пешеходные переходы будут "несколько смещены". 

- Остановочные комплексы тоже будут передвинуты. И горожанам необходимо обратить на это внимание, - добавил Крупин. 

Напомним, решение о строительстве круговой развязки на площади Василевского глава города Александр Ярошук принял, невзирая на массированную критику данного варианта реконструкции. Русский Запад ранее сообщал, что ученые БФУ им. И. Канта проанализировали дорожную ситуацию в районе планируемого кольца и вынесли отрицательное заключение относительно планов мэрии улучшить транспортную ситуацию на данном дорожном узле.

© Информационное агентство Русский Запад

© Фото пресс-службы администрации Калининграда