Калининградцев лишат исторического моста Кёнигсберга

15.10.2015 17:07
   


Планы властей на перестройку кенигсбергского Деревянного моста возмутили калининградцев. "Уничтожение объекта культурного наследия регионального значения" - так трактуют грядущую реконструкцию некоторые архитекторы. Такой точки зрения придерживается и старший научный сотрудник сектора археологии Калининградского областного историко-художественного музея Константин Скворцов. 

Перед тем, как мост будут перестраивать, его должны изучить археологи. Сметы на эти работы пока нет. Зато известна общая цена реконструкции моста - более 950 миллионов рублей. Какую часть из этой суммы могут занять археологические исследования Деревянного моста?

"Речь идет о миллионах рублей и исследованиях не менее чем на два месяца, - предположил старший научный сотрудник сектора археологии Калининградского областного историко-художественного музея Константин Скворцов. – Но самое важное другое: демонтаж металлических конструкций на Деревянном мосту с целью их переноса на новое место означает разрушение этого объекта. Разрушение памятника. Реконструкций а-ля "мы строим новый мост, но это старый мост" не бывает. Исторический мост готовится к уничтожению".

С таким же успехом, по словам Скворцова, можно разрушить все оставшиеся в Калининграде немецкие строения и заменить их на бетонные отливки.

Калининградский археолог Константин Скворцов

Калининградский археолог Константин Скворцов.jpg

"Следуя логике "реконструкции" Деревянного моста, можно превратить Калининград в город Рыбной деревни, везде строить эрзацы, - продолжил калининградский археолог. –

Cлавный город Кёнигсберг превращается в Калининград. То, что не удалось полностью сделать в советский период, завершается в эпоху великого псевдопатриотизма. 
Наш город лишается одного из последних своих исконных мостов. Любые разговоры о сохранении кованых перил переправы, но уже на новом месте, - это смешно. Этот объект перестанет быть культурным наследием и превратится в ухудшенную копию для туристов, так же как слепок головы египетской царицы Нефертити или копия статуи Давида Микеланджело Буонарроти никогда не будут признаны оригиналами. Деревянный мост является объектом культурного наследия регионального значения. Можно ли его расширять вдвое, так чтобы после этого он оставался тем же самым историческим мостом? Нельзя".

Деревянный мост оделся в железо еще в начале XX века

Деревянный мост оделся в железо еще в начале 20 века.jpg

Вопросы на эту тему, по словам собеседника Русского Запада, нужно задавать сотрудникам органов, проверяющих подобные инициативы на соответствие российскому законодательству.

Официальная экспертиза показала, что Деревянный мост в Калининграде уже не выдерживает современных нагрузок. Практически все его конструктивные детали, по словам замглавы города Артура Крупина, требуют замены.

Переправа соединяет остров Октябрьский с центральной магистралью города, идущей с востока на запад

Переправа соединяет остров Октябрьский с центральной магистралью города идущей с востока на запад.jpg

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото автора 

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты