Что случилось 28 июля 2016 года

28.07.2016 19:30    © Фото: Русский Запад
   


Встреча с экс губернатором прошла в Кремле

Коротко о главных событиях 28 июля 2016 года. В калининградской области подал в отставку губернатор Николай Цуканов. Врио губернатора назначен  Евгений Зиничев, возглавлявший Управление ФСБ по Калининградской области. В Правительстве области отменили совещание из-за кадровых перестановок.

Президент Владимир Путин подписал Указ о прекращении полномочий губернатора Калининградской области Николая Цуканова. Николай Цуканов назначен на должность полномочного представителя президента России по Северо-Западному федеральному округу.

Ранее в отставку был отправлен Владимир Булавин, представитель президента России по Северо-Западному федеральному округу. Он был в тот же день назначен руководителем Федеральной таможенной службы взамен ушедшего в отставку Андрея Бельянинова.

Владимир Путин встретился в Кремле с Евгением Зиничевым, временно исполняющим обязанности губернатора Калининградской области. Об этом сообщает 1-й канал. Встреча состоялась поздно вечером 27 июля 2016 года.

Ранее глава государства встретился также с Николаем Цукановым, который ушёл в отставку по собственному желанию с поста губернатора Калининградской области. Владимир Путин назначил его на должность своего полномочного представителя по Северо-Западному федеральному округу.

Евгений Зиничев, согласно Указу Президента России, будет работать на своей должности до вступления в должность губернатора Калининградской области победителя на выборах. Выборы губернатора региона предположительно пройдут 10 сентября 2017 года.

Президент России Владимир Путин провёл встречу с бывшим губернатором Калининградской области Николаем Цукановым. Как информируют РИА Новости, глава государства рассчитывает на опыт нового полпреда в СЗФО.

"Я очень рассчитываю, Николай Николаевич, что на новом месте работы вы используете все свои знания для того, чтобы все положительное использовать и в других регионах Северо-Запада, который, безусловно, является одним из ключевых в Российской Федерации", — заявил Цуканову президент.

В правительстве отменили совещание в связи с кадровыми перестановками. Запланированное на четверг, 28 июля, заседание правительства Калининградской  области переносится. Об этом стало известно в четверг, 28 июля 2016 года.

Перенос даты заседания, вероятно, регионального правительства связана с известием об отставке Николая Цуканова с поста губернатора Калининградской области. 

Юрист: выборы губернатора Калининградской области пройдут 10 сентября 2017 года

Плановые выборы губернатора Калининградской области после досрочного прекращения полномочий Николая Цуканова могут быть назначены на 10 сентября 2017 года. Такую позицию в разговоре с «Русским Западом» высказал Алексей Елаев, заместитель председателя регионального отделения Ассоциации юристов России.

Согласно части 2 статьи 5 Уставного закона Калининградской области «О выборах Губернатора Калининградской области» решение о назначении выборов губернатора области должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

© ИА Русский Запад/сс

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1593 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты