Чиновники: приостановка МПП с Калининградом укрепит бюджет Польши

24.08.2016 11:28    © Фото: Пётр Старцев
   


Гданьск, центр Старого города

Приостановка МПП с Калининградской областью укрепит бюджет Польши, заявили ключевые чиновники силовых ведомств в Варшаве. В безвизовых районах РФ и Евросоюза процветали контрабанда бензином и сигаретами, из-за чего польская казна теряла суммы, которые попадали в бюджет России, полагают руководители министерства внутренних дел и Таможенной службы Польши, сообщает портал WPolityce.

По данным Госкомстата, Таможенной службы и Пограничной охраны Польши следует, что поляки покупали в Калининградской области в основном акцизные товары (бензин, табачные изделия и алкоголь – прим. Русского Запада), заявил заместитель министра внутренних дел Польши Якуб Скиба. Такие покупки составили около 91% от общей массы товаров проданных полякам в российском эксклаве на Балтике, подчеркнул варшавский чиновник. В связи с оттоком этих покупателей из польских торговых сетей,  бюджет европейского государства недополучил 74 000 000 злотых. И это только в первом квартале 2016 года, возмутился замминистра внутренних дел. Причём россияне, по его словам, в польской зоне МПП чаще покупали совершенно иные товары.

“В свою очередь, глава Таможенной службы Польши Мариан Банащ сказал, что в мае 2016 г., когда еще применялось МПП, таможенники возбудили 2190 разбирательств об административных и уголовных нарушениях, связанных с пересечением границы, а в июле, то есть после приостановления МПП - только 885, то есть в три раза меньше, - цитирует публикацию портала W Polityce Польский культурный центр в Калининграде. - По мнению Мариана Банаща это доказывает, что польские граждане занимались контрабандой, и, как следствие, бюджет Польши терял суммы, которые попадали в бюджет Российской Федерации”.

Межправительственные соглашения о малом приграничном передвижении между Россией, Украиной и Польшей прекращены с 4 июля 2016 года. По разным оценкам больше всего от этого пострадала экономика Варминско-Мазурского и Поморского воеводств Польши, а так же Калининградской области. Поводом к “заморозке” МПП стало проведение в Польше саммита NATOи Всемирных Дней молодежи. После завершения этих мероприятий МПП с Украиной возобновилось, а с западным эксклавом Российской Федерации нет.  

Сложившаяся ситуация вызвала дискуссии по обе стороны границы Европейского союза и России. Польские правые, находящиеся у власти в Варшаве, находят экономические оправдания мораторию на безвизовый въезд. Оппозиционные депутаты Сейма и Европарламента требуют восстановления МПП с Калининградской областью. К ним присоединились руководители администраций ближайших к границе польских городов. Аналогичные высказывания звучат и со стороны представителей культурной общественности самого западного российского региона.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 488 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты