Что случилось 5 сентября: давка после чемпионата фейерверков, «Тур-де-Кранц», ядовитое масло в Преголе, труп у «Акрополя» и возвращение в Анталью

05.09.2016 19:30    © Фото: Русский Запад
   


«Русский Запад» подводит итоги понедельника. 5 сентября 2016 года: чем обернулась для тысяч калининградцев дорога домой после чемпионата фейерверков в Зеленоградске, как прошел велопробег «Тур-де-Кранц» под проливным дождем, кто и зачем сливал в Преголю ядовитое масло, чей труп был обнаружен у ТЦ «Акрополь» и когда из Калининграда в Турцию полетят первые чартеры.

Первый соревновательный день чемпионата мира по фейерверкам в Зеленоградске, который прошел 3 сентября 2016 года, его гости будут вспоминать еще долго. Эхо страшной давки в электричках и жутких пробок находит свой отклик и спустя два дня после шоу. Калиниградцы спешат поделиться видео и фотографиями с переполненных электричек и перронов, а представители КЖД, в свою очередь, заявляют, что предупреждали организаторов о таких последствиях и будут предлагать им увеличить заказ электричек на оставшиеся дни чемпионата.

Травматичным и прошедший накануне, 4 сентября 2016 года, велопробег «Тур-де-Кранц». Сильный дождь спутал карты многим велосипедистам, которые то и дело сталкивались или «улетали» на скользкой трассе.

В понедельник, 5 сентября, читатель Русского Запада обнаружил с набережной Адмирала Трибуца несанкционированный слив в Преголю. Ядовитая по виду жидкость поступает в калининградскую реку через трубу, скрытую под поверхностью воды.

Сегодня возле ручья у ТЦ «Акрополь» был обнаружен труп молодого мужчины без видимых признаков криминальной смерти. Точные причины смерти установить судебно-медицинская экспертиза.

Из негативных новостей за сегодня - у инвалидов и престарелых из дома-интерната забрали 75% пенсии, о чем Русскому Западу сообщил житель Советского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

«Представители администрации дали инвалидам и престарелым подписать какую-то бумагу, в результате чего вместо прежних 75% пенсии – 5 000 рублей – им дают лишь 2000 рублей», - рассказала жительница Советска.

Сегодня также стало известно, что Калининград не вошел в топ-10 претендентов на попадание на новые банкноты номиналом 200 рублей и 2 000 рублей.

Но парочка хороших новостей за понедельник, 5 сентября, все же была. Во-первых, преподаватель БФУ им. И. Канта Игорь Жуковский назначен представителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству в Польше.

Во-вторых, с завтрашнего дня, 6 сентября, из Калининграда в Анталью полетят чартерные рейсы.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 400 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты