Представитель МИД РФ: в ситуации с МПП мяч на польской стороне

23.09.2016 19:09    © Фото: Анна Михайлова
   


Гданьск, Старый город

23 сентября 2016 года на конференции по сотрудничеству в регионе Балтийского моря, которая прошла в Калининграде директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин сказал, что в ситуации с МПП мяч на польской стороне. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

«Мы продолжаем работать над этим вопросом, но инициатива должна исходить от польской стороны. Сейчас мяч на стороне Польши. Конечно, нас удивляет,  что местное приграничное передвижение с Калининградской областью было прекращено под предлогом отсутствия условий безопасности, которое было введено во время Варшавского саммита НАТО. Предпосылок для этого не было. Мы предпринимаем какие-то шаги, но пока, к сожалению, видно, что решение, принятое в польской столице, политизированное», - отметил Андрей Келин.

Польша заявила о приостановлении МПП с Калининградской областью 4 июля 2016 года. Помимо версии о заморозке МПП ради безопасности, есть и ее экономическое объяснение - замминистра инфраструктуры и развития в правительстве Республики Польша Ежи Шмит назвал «плохим» фундаментом для экономики приграничных территорий Польши контрабанду топлива и сигарет из России.

В пятницу, 23 сентября 2016 года, замминистра иностранных дел Польши Марек Циолковский объявил о скором восстановлении режима МПП с Калининградской область, однако, никаких подробностей озвучивать не стал.

(с) ИА Русский Запад/ам