“Сердце города” остановилось

03.10.2016 18:06    © Фото: Архив Русского Запада
   


Раскопки на месте Королевского замка

Работа градостроительного бюро “Сердце города” остановилась, сообщается в группе этого некоммерческого партнёрства в Facebook. О том же заявил в СМИ заместитель председателя правительства Калининградской области Гарри Гольдман.  Функции “Сердца города” передадут Корпорации развития туризма Калининградской области, уточнил заместитель Антона Алиханова.

Градостроительное бюро “Сердце города” курировало организацию и проведение конкурсов на лучшие проекты по освоению незастроенного центра Калининграда. В том числе,  по воссозданию знаковых элементов “исторического ядра” Кёнигсберга – района Альтштадт и Западного флигеля Королевского замка. По решению последнего конкурса и горсовета Калининграда, эта стратегия не противоречит новому генплану.  Однако, с начала октября 2016 года координировать работу с экспертами-реставраторами и проектировщиками придётся сотрудникам региональной корпорации развития туризма. Заместитель председателя правительства Калининградской области Гарри Гольдман в беседе с порталом Rugrad сказал, что это не сокращение, а слияние. Задумано оно, по словам зампреда, ради сокращения издержек. 

31 августа 2016 года стало известно об увольнении Александра Арутюнова, главы Корпорации развития туризма в Калининградской области и замене его на бывшего главу областного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Владимира Фомина.

По последнему решению конкурсной комиссии некоммерческого партнёрства “Сердце города”, проект воссоздания Западного флигеля Королевского замка доверили проектировщику кабинета Владимира Путина. Электронными обмерами и предпроектной документацией занялась петербургская команда, восстановившая несколько дворцов. 19 мая 2016 года реставраторы из города на Неве прибыли в Калининград. Они рассказали о своих методах восстановления главной цитадели столицы региона. Эксперты из Санкт-Петербурга заявили, что способны восстановить весь Кёнигсберг. Правда, для этого им нужны негативы из Берлина, сообщили представители компаний “Фотограмметрия” и “Ярканон”, побывавшие в Калининграде. Как только петербужцы убыли на свою родину, правительство Калининградской области заменило директора бюро “Сердце города”. Вместо Александра Попадина этот пост занял апологет воссоздания всего исторического ядра Кёнигсберга Артур Сарниц


© ИА Русский Запад/пс