Преступники, лишившие жизни директора школы, получили 42 года на четверых

23.08.2017 16:56    © Фото: Лицей №35
   


Владимир Кобер, директор лицея №35 в Калининграде, убитый 20 марта 2016 года.

Калининградский областной суд сегодня, 23 августа 2017 года, приговорил преступную группу, лишившую жизни директора калининградского лицея №35 Владимира Кобера, к различным срокам заключения.

Как сообщает прокуратура Калининградской области, наибольший срок получил Полукаров – 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Суд признал его виновным в разбое с насилием опасным для здоровья, совершённом группой лиц.

Сайпулаев получил 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Одновременно он оправдан судом в совершении убийства Владимира Кобера – у суда не было иной возможности, поскольку оправдательный вердикт ранее вынесли присяжные заседатели. Суд также учёл, что он хранил наркотики. Наказание вынесено по совокупности.

Фишер приговорён к 9 годам лишения свободы как соучастник. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

Организатором разбоя признана Инна Пазникова. Суд назначил ей 9 лет лишения свободы в колонии общего режима. Это предельно возможное наказание по данной статье для женщины.

Вместе преступникам, возможно, предстоит отбывать 42 года в тюрьме.

Приговор не вступил в законную силу.

Владимир Кобер был убит в ночь на 20 марта 2016 года в своей квартире в Калининграде. По версии следствия, Пазникова оставила членам преступной группы ключи от квартиры, в которой находилась сама в момент совершения преступления. Жертву забили насмерть и обмотали его руки и ноги скотчем. Потом преступники похитили имущество и деньги на сумму более 1 млн рублей. Момент преступления оказался зафиксирован камерами видеонаблюдения, которыми Владимир Кобер оборудовал квартиру.

24 марта 2016 года начальник УМВД России по Калининградской области Евгений Мартынов заявил о раскрытии убийства.

Убийство, по данным Следственного комитета, произошло из корыстных побуждений. Квартиру директора ограбили.

Подозреваемую в организации убийства сожительницу Владимира Кобера взяли под стражу 25 марта 2017 года. Позднее стало известно, что она имела долгую связь с сотрудником прокуратуры Калининградской области, который там по-прежнему работает.

Расследование уголовного дела было завершено в начале января 2017 года, 7 марта 2017 года дело было направлено в суд.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 418 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты