«Александр Георгиевич тоже может подать свои документы на сити-менеджера»

03.10.2017 15:00    © Фото: Алексей Шабунин
   


Действующий глава Калининграда Александр Ярошук.

На заседании комиссии городского Совета Калининграда по местному самоуправлению и социальной политике сегодня, 3 октября 2017 года, утверждено Положение «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа «Город Калининград». Само Положение для вступления в юридическую силу должно быть утверждено решением городского Совета на заседании 11 октября 2017 года.

Первоначально депутаты хотели принять это Положение ещё 13 сентября 2017 года. Но вопрос был снят с обсуждения за 18 часов до заседания комиссии, поскольку не было окончательной правовой ясности — проект документа не представлялся на согласование в прокуратуру.

«Долго согласовывали всё это положение. Прошли абсолютно все согласования, включая прокуратуру и правительство Калининградской области. Документы были проверены. Вопросов у нас не возникло», - сказал на сегодняшнем заседании комиссии Андрей Шумилин, заместитель председателя городского Совета депутатов Калининграда.

Вопросы возникли у сотрудницы из правового управления администрации Калининграда.

«Необходимо скорректировать пункты 3.2 — 3.5. Мы конкретизируем срок проведения первого заседания конкурсной комиссии, потому что неизвестно, когда мы получим данные от губернатора. Технический момент», - сказала она на заседании комиссии.

Это замечание раздосадовало председателя городского Совета Калининграда Андрея Кропоткина: «Я вообще не понимаю, зачем это всё выносится. Кто мне объяснит?»

После заседания комиссии на брифинге для журналистов Андрей Кропоткин пояснил: «На комиссии этот вопрос прошёл. 11 октября, на городском Совете, я думаю, что мы его утвердим. И пойдёт технический процесс. До конца года у нас появится выбранный глава города-сити-менеджер».

По его словам, «любой гражданин может подать свои документы согласно федеральному законодательству».

Но не сразу.

«Заявки будут приниматься только тогда, когда будет опубликовано положение», - сказал глава городского Совета, пообещав публикацию Положения сразу же после его принятия городским Советом.

«Сейчас у нас вообще-то ещё выбранный прямым волеизъявлением глава города работает. Пусть поработает. В ноябре, думаю, что этот процесс будет запущен. Пусть доработает Александр Георгиевич. Если он захочет, он также может подать свои документы на сити-менеджера», - добавил Андрей Кропоткин.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 430 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты