Обвиняемый в покушении на Рудникова заговорил

19.10.2017 12:51    © Фото: Борис Регистер
   


Слева направо: судебный пристав, подсудимый Алексей Каширин, защитник Елена Коноваленко.

Алексей Каширин, подсудимый по делу о покушении на убийство депутата Калининградской областной Думы Игоря Рудникова, сегодня, 19 октября 2017 года, всё-таки прервал молчание на судебном процессе.

Как передаёт собственный корреспондент «Русского Запада» из Центрального районного суда г. Калининграда, Каширин, весь процесс пользовавшийся статьёй 51 Конституции РФ, дающей право не давать показания против себя, на этом заседании высказался.

Председательствующая на процессе федеральная судья Мария Зюзина спросил у подсудимого, будет ли он давать показания. Сначала он ответил, что откзывается давать показания.

Но на уточняющий вопрос суда, был ли он в Калининграде в промежуток времени, рассматриваемый в суде — то есть, когда было нападение на Игоря Рудниковва, ответил:

«Был я, 16-го, 17-го, 18-го».

На вопрос суда «В связи с чем [были в Калининграде]?» Алексей Каширин вновь сослался на 51-ю статью.

На сегодняшнем судебном заседании сторона государственного обвинения огласила в суде ряд материалов уголовного дела. Были зачитаны и продемонстрированы протоколы проверки показаний на месте преступления 9 апреля и 12 апреля 2016 года и фотографии, сделанные в день покушения на Игоря Рудникова.

На этом заседании снова не присутствовал сам потерпевший Рудникова и его представители, поскольку были удалены судом в период с 26 по 28 сентября 2017 года из зала до начала судебных прений в связи с нарушениями порядка поведения на процессе.

На следующем заседании суд предложит сторонам начать судебные прения. На нём смогут присутствовать и Игорь Рудников, и его представители.

Следующее заседание пройдёт 26 октября 2017 года (четверг), начало в 10:30.


Место: Центральный районный суд г. Калининграда, ул. Космонавта Леонова, 24.

Время: 26 октября 2017 года, 10:30.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1639 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты