Президент Германии порадовался решению ситуации с Немецко-Русским домом в Калининграде

26.10.2017 11:20    © Фото: Алексей Шабунин
   


Немецко-Русский Дом в Калининграде

25 октября 2017 года в Кремле состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина и Федерального президента Федеративной Республики Германия Франком-Вальтером Штайнмайером. В ходе встрече была затронута тема и Немецко-Русского дома в Калининграде. Об этом сообщается на портале kremlin.ru.

«Я очень рад тому, что было найдено решение ситуации вокруг Немецко-российского дома в Калининграде. Считаю необходимым использовать наши возможности в качестве президентов, чтобы продолжать диалог и чтобы попытаться определить, как можно добиться улучшения взаимоотношений, которыми сейчас мы не можем быть довольны», - сказал в ходе переговоров в Кремле Франк-Вальтер Штайнмайер.

В начале октября 2017 года Русский Запад писал о том, что бывший Немецко-Русский дом в Калининграде будет открыт заново - как Культурно-деловой центр российских немцев.

Открытие состоялось 4 октября текущего года на ул. Ялтинской,2А областного центра.

Здание, известное в Калининграде как Немецко-русский дом, было закрыто для публичных мероприятий после неоднократных попыток прекратить его работу. Управление Министерства Юстиции России по Калининградской области требовало признать Немецко-Русский дом иностранным агентом. НРД оспаривал результаты проверки, проведённой Управлением. Организация-оператор Немецко-Русского дома прекратила существовать как юридическое лицо. Российские власти ликвидировали её 21 декабря 2016 года. 2 мая 2017 года проблему Немецко-Русского Дома в Калининграде на переговорах с Президентом России Владимиром Путиным в Сочи затронула Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.  

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты