Росгвардия открестилась от задержаний Рудникова и Дацышина

02.11.2017 15:03    © Фото: Пётр Старцев
   


Силовики заходят в редакцию Новых колёс и приёмную депутата Игоря Рудникова

Росгвардия открестилась от задержаний Рудникова и Дацышина. Во время оперативных мероприятий 1 и 2 ноября 2017 года, все нацгвардейцы в Калининградской области  находились в местах постоянной дислокации и занимались боевой подготовкой. Об этом 2 ноября 2017 года Русскому Западу сообщил официальный представитель Росгвардии.

“Это не так, слово ОМОН появилось в этой информации случайно, - заявил в беседе с Русским Западом Николай Соколов, временно исполняющий обязанности начальника пресс-службы Управления Росгвардии по Калининградской области. – 1 ноября все сотрудники Росгвардии находились в местах постоянной дислокации и занимались боевой подготовкой. Более того, управление Росгвардии по Калининградской области никакого отношения к делу товарища Рудникова не имеет ”.

Собеседник Русского Запада так же отмёл вопрос о том, что бывшего заместителя полномочного представителя Северо-Западного федерального округа Александра Дацышина задержали сотрудники Росгвардии.

Депутат Калининградской областной Думы и журналист Игорь Рудников задержан неизвестными в камуфляже и масках днём 1 ноября 2017 года. Около 15 часов его насильно вывезли в его же приёмную и редакцию газеты “Новые колёса”, избили и допрашивали несколько часов. Попутно в этих же помещениях, на улице Черняховского, 17, проходил обыск. Офис “Новых колёс” держали закрытым. По словам коллег Рудникова, находившихся с ним в заблокированной силовиками редакции, Игорю Петровичу требовалась медицинская помощь: 

у журналиста и народного избранника наблюдались симптомы сотрясения мозга, перелома ребра, после вывиха отказала рука. 

Однако, его знакомого врача к нему не пустили. Люди в камуфляже разрешили войти в редакцию лишь бригаде скорой помощи. Врачи сделали депутату укол, вынесли его без чувств, погрузили в машину и отвезли в Больницу скорой медицинской помощи. В это время в редакции “Новых колёс” продолжался обыск с выемкой собственности газеты и её сотрудников. Работа издания оказалось парализованной накануне решающего заседания суда по делу о заказном покушении на Рудникова.

© ИА Русский Запад/пс