Алиханов о деле Рудникова: материалов объективного контроля очень много

02.11.2017 17:34    © Фото: Пётр Старцев
   


Антон Алиханов встретился с московскими следователями

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сделал заявление об уголовном деле, которое возбудили в отношении депутата Облдумы и журналиста Игоря Рудникова. 2 ноября 2017 года глава региона сказал, что материалов объективного контроля в этом деле очень много.

Губернатор Калининградской области заявил, что 2 ноября 2017 года встречался с московскими следователями, которые ведут дело Игоря Рудникова.

“Уголовное дело возбуждено по 163 статье, части 3”, - сказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области.

Часть 3 статьи 163  УК РФ  “Вымогательство”, предусматривает преступления, совершённые организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере. Согласно Уголовному кодексу, осуждённые по этой статье наказывается лишением свободы на срок от 7 до 15 лет, со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет, либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет, либо без такового.

“Это достаточно серьёзная уголовная статья, - продолжил Алиханов. - Я сумел познакомиться с частью материалов. Материалов объективного контроля очень много. Мне, к сожалению, сейчас тяжело выступать арбитром. Думаю следствие и в дальнейшем суд внесут ясность и определённость”.

Депутат Калининградской областной Думы и журналист Игорь Рудников задержан неизвестными в камуфляже днём 1 ноября 2017 года. Около 15 часов его вывезли в его же приёмную и редакцию газеты “Новые колёса”. По словам коллег Рудникова, по пути на работу избили. Изначально считалось, что депутата и журналиста задерживали сотрудники ОМОН-а (сейчас - в подчинении Росгвардии) и ФСБ. Позже официальный представитель пресс-службы Росгвардии в регионе опроверг информацию о каком-либо участии сотрудников этой службы в любых оперативных мероприятия вокруг Игоря Рудникова. 

В редакции задержанного допрашивали несколько часов. Попутно в этих же помещениях, на улице Черняховского, 17, проходил обыск. Офис “Новых колёс” держали закрытым. По словам коллег Рудникова, находившихся с ним в заблокированной силовиками редакции, Игорю Петровичу требовалась медицинская помощь. У него наблюдались симптомы сотрясения мозга, перелома ребра, после вывиха отказала рука. Люди в камуфляже разрешили бригаде скорой помощи войти в редакцию. 

Сотрудник ФСБ поднимается в редакцию Новых колёс где заблокирован Игорь Рудников.jpg

Сотрудник ФСБ поднимается в редакцию "Новых колёс", где допрашивают Игоря Рудникова

Врачи сделали Рудникову укол, вынесли его без чувств, погрузили в машину и отвезли в Больницу скорой медицинской помощи. В это время в редакции “Новых колёс” продолжался обыск с выемкой собственности газеты и её сотрудников. Работа издания парализована. Это произошло накануне заседания суда по делу о заказном покушении на самого Рудникова.

Врач скорой помощи после укола Игорю Рудникову

Врач скорой помощи после укола Игорю Рудникову.jpg

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 633 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты