Новые обманутые дольщики в Калининграде: полиция не видит уголовного дела

01.03.2018 14:51    © Фото: Алексей Шабунин
   


Бывший учредитель компании сбежал из Калининградской области, чтобы не разговаривать с полицией.

Следственное управление УМВД России по г. Калининграду отказало в возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении участников долевого строительства против бывшего учредителя ООО «СК Объединённые системы» Игоря Ратникова, бывшего гендиректора ООО «СК Объединённые системы» Ольги Рутковской и директора и учредителя ООО «ГК Объединённые системы» Сергея Стрижеусова.

Полиция проводила проверку по коллективному обращению дольщиков, вложивших деньги в строительство дома под коммерческим названием жилой комплекс «Берлинки-2» по переулку Байдукова в Гурьевске Калининградской области.

По договору дом должен быть сдан в эксплуатацию в 4-м квартале 2018 года. Фактически уже около двух лет там никакие работы не ведутся. Есть только незаконченный фундамент.

Стрижеусов, фирма которого реализовывала «Берлинки-1», сразу открестился от всякого участия, сообщив, что он только продал земельный участок Ратникову, на тот момент учредителю ООО «СК Объединённые системы» (с 20 декабря 2017 года учредителем значится Оксана Закирова).

Всего на участке должны были построить 4 многоквартирных дома. Компания Стрижеусова, по его словам, несмотря на сходство названий, «не имеет никакого отношения» к работе компании Ратникова.

Самого Ратникова в полиции так и не увидели, «так как его местонахождение на территории Калининградской области не установлено».

Собственно, такой реакции от Ратникова следовало ожидать, после того как дольщики громогласно заявили 16 ноября 2017 года в Калининградской областной Думе о длящемся преступлении. При этом министерство регионального контроля Калининградской области не увидело большой проблемы в том, что дом не строится, а фирма уклоняется от общения с темы, с кого собрала деньги. И даже через два месяца после заявления никакой реакции от министерства не последовало.

Полиция опросила многих участников так и не законченного строительства. В списке опрошенных: генеральный директор ООО «Тикон Инвест Строй» Килейников А.Н.; директор ООО «ГК Объединенные системы» Стрижеусов С.В., у которого изъяты документы ООО «ГК Объединенные системы»; генеральный директор ООО «БелСтройИнвест» Шемякин В.В.; бывший помощник директора ООО «ГК Объединенные системы» Иванов А.А.; бывший бухгалтер ООО АН «Частная собственность» Шумаева Г.А.; бывший директор ООО «СК Объединенные системы» Рутковская О.К.

Полиция, впрочем, выявила, что даже подпись на договоре долевого строительства одного из дольщиков поставлена не тогдашним директором Рутковской (сразу после слушаний в облдуме она 19 ноября 2017 года ушла с поста гендиректора проблемной компании).

Сейчас полиция занята розысками Ратникова, которому настоятельно советует не бегать.

Как сообщили «Русскому Западу» эксперты, отказ в возбуждении уголовного дела носит формальный характер, и полиция сможет, при желании, провести расследование и установить виновных.


(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 474 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты