В новом здании Музея изобразительных искусств открывается первая выставка

06.06.2018 16:34    © Фото: Алексей Шабунин
   


Здание бывшей Кёнигсбергской биржи на Ленинском проспекте в Калининграде

6 июня 2018 года в 18:00 в здании бывшей Кёнигсбергской биржи – новом здании Музея изобразительных искусств по Ленинскому проспекту,83 – открывается первая выставка. Об этом Русскому Западу сообщила пресс-секретарь Музея Маргарита Маслобойникова.

В день открытия гости смогут посетить выставку «Легенды каменных львов: история здания биржи XIX века» до 23:00. Также первые гости выставки получат в подарок художественные каталоги музейных коллекций.

Музей изобразительных искусств представит в экспозиции произведения живописи, графики, скульптуры, фотографии, а также видовые открытки, отражающие историю архитектурно жемчужины города – Кёнигсбергской биржи.

Гости увидят фотографии интерьеров и экстерьеров здания, открытки с видами Биржи, фотохронику военных и послевоенных лет, мизансцены с Биржей из кинофильмов советского периода («Судьба человека», «Женя, Женечка и Катюша» и другие).

Музей представит и образцы новой, еще формирующейся коллекции, повествующей об образе льва в истории изобразительного искусства. Это работы известных скульпторов-анималистов (Антуан-Луи Бари, Томас Франсуа Картье и других).

Также экспозиция покажет, с проектами каких авторов конкурировал проект «создателя» архитектурного облика здания Г. Мюллера, как выглядели и что символизировали созданные знаменитым восточно-прусским автором Э. Хундризером скульптурные группы, располагавшиеся на крыше здания и утраченные во время Второй мировой войны.

Решение о переезде Музея изобразительных искусств (бывшей Художественной галереи) в здание бывшего Дворца культуры моряков (сейчас – Центр культуры молодёжи, ранее – Кёнигсбергская биржа) было озвучено 8 ноября 2016 года.

В ноябре 2017 года министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак заявил, что рассчитывает на переезд музея в здание Кёнигсбергской Биржи в 2018 году.

В апреле 2018 года Андрей Ермак также сказал, что в здании бывшей биржи Кёнигсберга на ЧМ-2018 по футболу откроется выставка Музея изобразительных искусств.

Также в среду. 6 июня 2018 года, состоится открытие фонтана и Биржевого сквера, расположенного рядом с новым зданием Музея на Ленинском проспекте. Начало мероприятия в 19:00, мультимедийное фонтанное шоу стартует в 22:00.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 498 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты